Консультация офтальмолога /

Опухло веко!! — вопрос №2348271

У мужа опухло веко. 3ий день становится хуже. Сначала использовали капли вроде сульфацил натрия, вчера на ночь тетрациклиновую мазь. Улучшений пока нет. Плюс зиртек на ночь. Прикрепила фото. Что это может быть и как лечить? Или стоит уже бежать к офтальмологу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Вроде нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела, формируется воспаление в толще века.
Альбуцид не капайте, он травмирует слизистую, так как при попадании кристаллизуется.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Зиртек по таблетке на ночь до 5 дней пока даем - помочь снять скорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, само веко не греть.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте не стоит пользоваться альбуцидом в принципе, он сильно щипет, а потом кристаллизуется чем царапает роговицу. Рекомендую использовать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи гидрокортизоновую мазь 1% 2 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась железа кожи века и идёт нагноение. Нужно лечить, что не стало хуже.
Капли Альбуцид не рекомендую. Они слабые, плюс меняют свою структуру в глазу, травмируя слизистую. Тетрациклиновую мазь тоже не рекомендую. Она достаточно агрессивная.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день.интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Не переживайте! Все пройдет! Главное начинайте лечение! Искренне желаю мужу скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!! это внутренний ячмень в толще века. Альбуцид или тетрациклиновая мазь, конечно, не помогут, они слабые.
Нужны комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс, закапывать первые 2 дня 6 р в день, с 3 по 7 день 4 раза в день.
Так же нужны мази: 2 раза в день флоксаловая или "офтоципро" мазь за нижнее веко , а наружно - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в день.
Пока такое лечение на 7 полных дней, далее оценка динамики и корректировка лечения при необходимости.
На ночь 5 дней можно принимать цетрин для снятия отечности и ощущений распирания в веке.
Не переохлаждайтесь.
Будьте здоровы!