Рецидив коньюктивита у ребенка

Добрый вечер. У ребенка 4г появилось гнойное отделяемое из правого глаза. Без красноты,без температуры, слегка припухло. Капали 4 дня тобрекс,все быстро прошло. Через дня 4 опять гнойное отделяемое, теперь из левого глаза. 5 дней тобрекс в оба глаза,все прошло уже на 2 день. Через 4 дня опять гнойное отделяемое из правого глаза. Температуры , соплёй,красноты нет. Чем посоветуете полечить в этот раз,чтоб наверняка? Почему такие частые рецидивы со сменой глаза?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Первый раз, прокапав тобрекс только 4 дня и в один глаз-вы недолечили инфекцию. И далее по всей видимости он уже не помогает, возникла устойчивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Всё разы капали оба глаза, но ребёнок не дается долго капать, с боем эта процедура. Фото смогу только утром

Хорошо. Приложите утром. До умывания сделайте фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, фото приложила.говорит ночью проснулся,из глаза убрал отделяемое засохшее. Температуры нет, но из носа отсморкали немного густых жёлтых соплей

Прокапать капли другой группы офтаквикс или сигницеф по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вчера начала капать нормакс,больше в доступе ничего не было,менять капли сейчас?

Не нужно менять. Нормакс вполне подойдёт.
Капать также 4 раза в день не менее 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько раз в день капали. Курс лечения не менее 7 дней. Вы не долечивали ни в правый ни во второй раз. Сейчас нужно заменить препарат. Лучше на сигницеф . Капать по 1 капле 4 раза в день ( именно 4, не меньше). Курс лечения 7 дней. Но более объективно смогу сказать после фото. Можете, пожалуйста, приложить фото глаз ребенка к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, фото смогу утром приложить. Он не даёт капать,каждый раз с боем. 2-3 раза в день капали. Сейчас закапала ему на ночь нормакс, тобрекса нет под рукой. О тех каплях,что вы пишите,я и не слышала

2-3 раза если капать эффективно не помогут никакие капли.
Если начали капать именно нормакс, значит продолжайте уже их. Перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой нельзя. Иначе можно сформировать устойчивость к препарату.
Капать ваши капли по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Но фото завтра все равно пришлите. Как пришлёте, напишите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла вас. Фото сделаю и напишу Вам. В другои вопросе на этом форуме вы советовали ребёнку капли азидроп. Может в нашем случае тоже стоит их попробовать раз они капаются реже? Нормакс капнула,потому что не в городе и больше ничего под рукой нет

Азидроп капли очень хороший препарат. Но его сейчас очень сложно найти в открытой продаже по регионам. Ранее такого не было. Поэтому сейчас и не рекомендую его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просмотрела фото. Все мои назначения, что писала выше в силе. Ваши капли нормакс капать по 1 капле 4 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А может сигницеф лучше начать? Нормакс капнули 2 раза всего. Нужно ли офтальмоферон добавить или это не похоже на вирусный коньюктивит?

Нет, офтальмоферрон не нужен.
В сигницеф действующее вещество левофлоксацин. В нормаксе - норфлоксацин. Тоже эффективный препарат. Поэтому можно продолжать его. Повторюсь, нельзя переходить с одного на другой препарат антибактериальный так быстро. Можно легко сформировать устойчивость. И потом препарат просто не будет помогать. А это ребенок. Очень аккуратно лечить нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо, поняла

Пожалуйста.
Желаю ребенку поскорее полностью поправиться!

Принятый ответ

здраствуйте не стоит часто менять препараты, используйте дальше нормакс 4 р/д 7 полных дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван Александрович, поняла,спасибо