Синдром беспокойных ног

Здравствуйте! Меня беспокоит, как мне сказали врачи СБН. Началось всё с того, что в поездке в машине у меня начались подёргивания ног, при этом как будто накапливается электрическая энергия и разряд в виде сжатия мышцы, подёргивания или толчок ноги. Это в основном начинается в состояния покоя или при засыпании. Во сне также ноги подёргивались. Но сейчас во сне начало дёргаться всё тело. Но это не каждую ночь. При таких состояниях мне прописали пить на ночь Габапентин. В последнее время (месяц) у меня во время движения начались, как бы правильно сказать, не разряды а волны энергии. Они не болезненные, наоборот они с одной стороны придают какое то приятное ощущение, вроде как от "потягивания". Причём волны не по всему телу. В апреле был инцидент, с предобморочным состоянием и сразу после этого у меня начались спазмы по всему телу с онемением и спазмами мышц, при этом я не мог почти ни двигаться не видеть. Нашатырь я тоже почти не чувствовал. На КТ ни чего не увидели. В стационаре поставили диагноз Энцифалопатия. У меня такое чувство что это прогрессирует.

ЖКТ, Гастродуоденит, Пониженное давление, Гипотиреоз.
43 года

Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали гормоны щитовидной железы?
Железо/ферритин/общий анализ крови?
Вы тревожный человек? Симптоматика только в ночные часы беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, Анализы, кроме Железо и ферритин (про последний только сейчас узнал) сдавал месяца три назад. Были в норме. Симптоматика беспокоит не только в ночные часы. В случае с подёргиванием ног, при засыпании начинается, при чем это не привязано к времени суток. Я могу начать дремать на работе, сидя на стуле, после обеда. В случае "волнами энергии", это происходит в основном во время движения, ходьбы.

А вы тревожный человек? Железо и ферритин желательно все же сдать, тк железодефицит может такими симптомами проявляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, да, сделаю в ближайшие дни. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Анализы сделал, но железо вроде бы в норме

Принятый ответ

Да, все в пределах допустимых норм
Единственное холестерин повышен немного, желательно соблюдать диету(посмотрите средиземноморскую в интернете)
Из препаратов можно попробовать пропить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), 3 капсулы минимальная дозировка эффективная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо большое!

Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Алексеевна, Анализы, кроме Железо, ферритин, магний , Вит Д, в12 если они не входят конечно в ОАК и Биохимию (про ферритин только сейчас узнал) сдавал месяца три назад. Были в норме. Пью L-Тироксин. Если меня этот "недуг" сильно беспокоит во время сна, я пью Габапентин 1 капсулу 300мг. На постоянной основе не пью его.
Тест HADS сейчас прошёл, результат - норма. Если нужно какую-то определённую версию, прошу дать ссылку н сайт.

УЗИ сосудов н/к, энмг выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Алексеевна, нет. Я не уверен что энмг у нас в городе делают, по крайней мере работая в ЦРКБ it специалистом я о таком даже не слышал.

Лечение синдрома БН указала выше

Здравствуйте. Дискомфорт появляется не только в ногах, но и во всем теле, правильно я поняла? Вам в это время хочется встать пройтись или подвигать ногами? Движения ног приносят облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Юрьевна, да, в состоянии покоя энергия накапливается как в конденсаторе и даёт разряд. Во время движения накопления нет, так как мышцы работают и энергия выходит автоматом.

Похоже на сбн и тревожное расстройство.
Сдайте кровь на глюкозу, Т3, Т4, ТТГ, ферритин, железо, витамин В12, витамин Д3. Дефицитные состояния и гормональные нарушения могут давать такие жалобы. Если по анализам норма, рассмотрите к приему мирапекс вместо габапентина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Юрьевна, я сдавал не так давно кнализы кроме железо, витамин В12, витамин Д3, они в норме. Я принимаю L-тироксин 50. Забыл написать, этот недуг у меня появился примерно в 2010 году.
Габапентин я принимаю только когда ночью это мешает спать, не на постоянной основе.

Габапентин помогает? Что с гормонами щитовидной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Юрьевна, да, габапентин снимает симптоматику, как минимум на ночь. Результат анализа прикрепил к основному вопросу.

АТ к ТПО повышены, эндокринолог ставит аутоиммунный тиреоидит? Лечение у эндокринолога обязательно.
Если габапентин помогает и его прием ситуационный, то можно его оставить. Решение о мирапексе принимать после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Юрьевна, К сожалению на Анти ТПО ни кто не смотрит, и его игнорируют, ну есть и есть. Первоначально поставили - E01.2 Зоб (эндемический), связанный с йодной недостаточностью, неуточненный. Характер заболевания: Впервые в жизни установленное хроническое. Потом делали посещения с кодом - E03.8 Другие уточненные гипотиреозы.

Тут надо с эндокринологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Юрьевна, здравствуйте! Анализы сделал, но железо вроде бы в норме

Да, ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Юрьевна, да 94,1. Анализы приложил.

Принятый ответ

Норма. Рассмотрите прием мирапекса с неврологом очно. У эндокринолога параллельно лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Юрьевна, Спасибо большое

здравствуйте. Гипотиреоз лечите ? Калий натрий, хлор , кальций крови сдавали ? Ферритин , железо ? Что принимаете на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лилия Альбертовна, Калий натрий, хлор , кальций крови сдавали, железо не сдавал. Про Ферритин первый раз слышу. Но судя по всему на следующей неделе нужно будет сдать. Пью L-тироксин 0,5. На постоянной основе приходится пить Эзомепразол 20мг (Нексиум), потому что очень сильная иэжога. Курсами принимаю Дипиридамол, была повышена мочевая кислота. Не так давно принимал сертралин по назначению психотерапевта. К психотерапевту я обращался с этой же проблемой.

Сертралин может вызывать сбн.
У Вас Синдром беспокойных ног (СБН) Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Анализы сделал, но железо вроде бы в норме

Здравствуйте. Необходимо проверить узи сосудов нижних конечностей. Компенсирован ли у вас гипотетически (гормоны в норме)? Подергивания это только ваши ощущения или нога действительно начинает дёргаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, Гормоны в норме. Я принимаю L-тироксин 50. Ощущается накопление энергии как будто в конденсаторе и разряжаясь происходит подёргивание ноги. и снова по нарастающей начинается заново накопление. иногда я силой воли удерживаю подёргивание, но приходится подвигать ногой, поскольку ощущение не из приятных.

Электроэнцефалограмму выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, да, отклонений не было. но это было давненько, но после начала "недуга". КТ и МРТ так же не выявило отклонений, но делали только общее и без контраста, поскольку я не знаю какую область нужно подробно исследовать.

Если делали обычную ээг, то желательно выполнить видеомониторирование ээг с записью 5-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, Попробую уточнить, есть ли у нас такое, возможно только в стационаре, и то на вряд ли.

Здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете синдром беспокойных ног
Рекомендации
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Анализы сделал, но железо вроде бы в норме