Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм,маслянистый кал,плохо переварена пища — вопрос №234844

здравствуйте делал много анализов ттг 4,45 повышен ,холестерин 7,19 лпнп 5,29 билирубин связанный 5,4 ,стул разрыхлен,маслянисты, есть застой желчи,болят и хрустят колени,есть боль в копчике,есть очень много анализов,был у большого количества врачей делал так же узи,анализ на дисбактериоз,назначили гастроскопию, но боюсь именно это исследование делать потому что человеческий фактор или разные заразы бывают резистивны не факт что 100% ничего не занесут ,и так страдаю,мне еще пол года назад септопластику делали,может какие то анализы повторно нужно делать,чем заменить гастроскопию

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кал на флору сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте ,стул 2 вида анализа делал,обе фото прикрепил,на флору это другой анализ?

Терапевт, Кардиолог
Анализы просмотрела, липидограмма повышена, тромбоциты всегда такие низкие были? И гастроскопию Вам обязательно делать, ничем его к сожалению не заменить. Анализ на хеликобактер сдавали?
Клиент
Хайшат, липидограмма повышена, это который из фото,многие анализы делал пару лет назад,после этого делали септопластику, ванализах ничего особого нету сказали,а у 2х гастроэнтерологов был недавно,но старые плахие анализы не показывал,забыл взять с собой,на хеликобактер не делал
Хирург
Добрый день . С целью дообследования обязательно сделать фгдс. все время соблюдать диету , кушать дробно и часто 5-6 раз в день . Капсула Омез 20 мг утром. И таблетки панкреатин (Мезим) по 1 т во время еды 3 раза в день . Дополнительно сделать кал на флору и копрограмму. Большее что-то советовать без дообследования было бы не правильно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день мне давно назначали,пил некоторое время потом бросил,никаких результатов не было,еще флебодию тоже назначили пил полный курс ноль эффект,потом еще пачку купил выпил половину и бросил,тоже никаких изменений
Педиатр
Здравствуйте! Есть альтернатива- капсульная эндоскопия, но очень дорогая. Пока пейте микразим по25 т ед4_5 РД, ничего холодного сырого газообразующего газированного цельного молока жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте если честно то мне уже столько всего назначили,просто для начала понять какой диагноз что не так работает у меня и почему
Педиатр
Есть недостаточность ферментов - поджелудочной ( реактивный панкреатит), застой желчи мешает перевариванию жиров .
Поэтому и надо это компенсировать. .
Клиент
Маргуба, а из за чего это может быть,может заразно?например выпил воду из одной кружжки?я у близких и коллег тоже замечал симптомы давно,у одного очень серьезно падение зрения сильнзя боль в правом подреберье ,метеоризм,пьют желчегонные,поджелудечная давит на желчный из за этого застой?
Клиент
Маргуба, да еще у них боли в коленях,но они постарше,я моложе у меня симтомов поменьше как мне показалось,но думаю что то заразное бытовое
Педиатр
Совсем не заразное . Нужно придерживаться диеты строго по столу 5 п, есть строго часам, боли в коленях из за плохого усвоения Вит д ( он жирорастворимый) , а значит и кальция
Клиент
Маргуба, да мне главное убедиться что ничем не заражусь при обследовании,начитался что резистивные заразы есть никакая химия не даст на 100 гарантии,да и человеческий фактор нарушат технологию чуток и на тебе новая головная боль
Педиатр
Не волнуйтесь, ничего такого при обследовании не будет .
Клиент
Маргуба, если я буду пить ферменты поджелудечная будет лениться и перестанет вырабатывать ферменты
Клиент
Маргуба, a фгдс нужно делать для подтверждения панкреатита или есть подозрения еще на другие болезни,и стоит ли повторно сдавать кровь потому что холестерин и лпнп был повышен давно тогда был сидячий образ,из за гемороя пришлось серьезно менять все,стал на ногах работать
Педиатр
Нет, лениться не будет, просто на фоне диеты она сама постепенно восстановится
Педиатр
Эфгдс нужно для оценки состояния желудка, так как плохое пищеварение может быть и там тоже .
Клиент
Маргуба, a эшерия Коли лактозо+ может быть причиной панкреатита?там совсем чуток превышен норму,а остальные понижены,a узи не покажет да? я еще думаю может кт сделать?кт выявит патологии?
Педиатр
кт, конечно, не помешает. эшерихия в таких титрах ни при чем
Педиатр
из синбиотиков все же советую максилак по 1 на ночь месяц
Клиент
Маргуба, ,а интестифаг нужно пить?
Клиент
Маргуба, я где то месяц назад был у 2х разных гастроэнтерологов,вот добавил фото назначенных лекарств
Педиатр
Интестифаг не особо и нужеен, считаю. Тут важнее добавки ферментов, диета, режим
Клиент
Маргуба, я был у многих врачей в поликлинике,у 2х гастроэнтерологов в частных,тут много врачей написало я уже себя очень плохо чувствую не знаю кого слушать,и да мне очень много разных лекарств назначили ,каждый по своему,но некоторые состав одинаковый,например из этих урсосан,интестифаг,бифиформ и креон что то нужно пить ,и еще мне важно понять почему недостаток ферментов что к этому привело
Педиатр
Дефицит ферментов из за вторичных нарушений в работе поджелудочной на фоне дискинезии желчевыводящих путей, а это очень зависит у ВАс от функциональных нарушений в нервной системее. Стоит пропить адаптол 0б3х3 рд 4-5 нед. Вам станет лучше. Диета, креон ( или его аналоги). максилак ( синбиотик), тримедат( нормализует моторику жкт),урсосан) улучшает отток желчи,профилоактирует избыточный рост условно патогеннной флоры)
Клиент
Маргуба, я все таки думаю это что то заразное,может передаться бытовым путем например общий стакан воды,у многих замечал все те же симптомы
Педиатр
Не накручивайте себя ) , а то так везде опасности будут казаться и никакого житья не будет.
Клиент
Маргуба, думаю есть лямблиоз
Педиатр
Нужно проверить это по ифа крови, пцр кала , зондирование желчного пройти
Клиент
Маргуба, заодно на какие еще инфекции можно сдать кровь?может комплекс анализов какой то есть?
Педиатр
Марат,того что описано ранее,достаточно, не ищите лишнего. Мы все- ходячие резервуары миллионов инфекций,но это не должно совершенно портить нам жизнь;). Важно заняться парой основных сейчас и все
Педиатр
Здравствуйте у вас эшерия Коли лактозо+
Только антибиотик её убьет
Клиент
Елена, Здравствуйте a эшерия Коли лактозо+ может быть причиной панкреатита?там совсем чуток превышен норму,а остальные понижены
Педиатр
Теоритечески может вызвать ферментативная недостаточность
Клиент
Елена, я вот добавил фото ,2 врача гастроэнтеролога почти тоже самое назначили,но я не пил не знаю,особенно ферменты,боюсь свои собственные перестанут выделяться,а кт не может заменить фгдс?
Педиатр
Кт нет не заменит
Ферментативная недостаточность пройдёт после креона
Свои ни куда не денуться
Клиент
Елена, выходит у меня панкреатит и поджелудочная давит на желчный ,поэтому застой желчи?
Педиатр
Нет панкреатит нет
Клиент
Елена, совсем запутался тогда какой у меня диагноз?я тут могу свой номер писать чтобы в вотсапе общаться?
Педиатр
Ферментативная недостаточность это не панкреатит
Клиент
Елена, из за этого у меня возник еще застой желчи?а то лечение что мне в клинике написали тримедат,урсосан,интестифаг,бифиформ это все подойдет или можно что то не пить а что вы добавите?я еще не пил ничего,мне еще в поликлинике назначили в самом начале денол и омез не знаю что с ними делать кому подарить жалко выбросить если можно помочь
Педиатр
урсосан,интестифаг,бифиформ и креон
Вот что нужно
Клиент
Елена, а креон и панкреатин это не одно и то же основное действующее вещество?
Клиент
Елена, а с холестерином что делать,еще колени и копчик болит,хрустят иногда,может что то тоже попить,или креон все наладит?
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Придердивайтесь диеты №5, начните прием ферментов - Панкреатин 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 1 месяц, далее- по требованию, препараты урсодезоксихолевой кислоты - Урсосан 250 мг по 1 капс на ночь , затем - по 2 капс на ночь 2 месяца, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 неделю. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо,я вот добавил фото сегодня ,2 врача гастроэнтеролога почти тоже самое назначили,но я не пил не знаю,особенно ферменты,боюсь свои собственные перестанут выделяться,а кт не может заменить фгдс?
Гастроэнтеролог
При кратковременном курсе ферментотерапии риска привыкания нет. КТ не заменяет ФГДС...
Клиент
Марина, а интестифаг нужно пить?
Гастроэнтеролог
Препарат дорогой на курс приема. Не всегда дает 100% результат при лечении, а для профилактики смысла принимать не вижу.
Клиент
Марина, а какой у меня диагноз? И чем вызвано,и нужны ли ещё обследования?
Гастроэнтеролог
На настоящий момент у Вас имеется дискинезия желчнвыводящих путей, сопровождающийся нарушением оттока желчи и нарушением перевариванися пищи, а также развитием нарушени микрофлоры кишечника по типу дисбактериоза..
Клиент
Марина, с большой вероятностью виноваты лямблии,или какие то другие возбудители?
Гастроэнтеролог
Лямблиоз может ассоциироваться часто и сдругими инфекциями...
Клиент
Марина, https://lab4u.ru/store/section/zabolevaniya-vyzvannye-gelmintami-i-prosteyshimi/. Стоит комплекс анализы сдать или вы другие инфекции имели ввиду
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У Вас ферментативная недостаточность нужно принимать ферменты курсом и после препараты урсодезоксихолевой кислоты , а также Вам нужно сделать гастроскопию и сдать кал на хеликобактер пилори методом пцр по результатам откорректировать терапию
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте,думаете из за пироли недостаточность? а холестерин не снижать?что с костями кальций пить?а урсосан сколько таблеток 50 или 100