По утрам болит поясница.
Прилагается описание МРТ. Какую тактику лечения выбрать? Что сделать, чтобы сохранить подвижность и минимизировать болевые ощущения? Как и чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (остеохондроз, спондилоартроз), протрузия (сама по себе болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев и она постоянная), гемангиома (доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома), киста Тарлова(врожденная и тоже не может давать никаких симптомов).
Утренние боли в целом для неврологических заболеваний не характерны. Есть ночные боли? Необходимость расходиться утром? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются? Может перед возникновением симптомов сменили место для сна?
Анастасия Юрьевна,
Ночные боли отсутствуют, боли нарастают к утру. Утром расходившись боль проходит.
После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются? - Боль увеличивается, если много ходить.
Может перед возникновением симптомов сменили место для сна? - Да приходится спать с маленьким ребенком на кровати 180 см.
В таких случаях есть 2 причины для возникновения боли:
1. Самая частая, это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне неудобной позы во сне. Если сон неудобной каждый день, то и в целом боль становится ежедневной. В таких случаях правильно поменять место для сна, т к без устранения триггера боли полностью не уйдут даже на препаратах.
Для облегчения симптомов можно использовать нпвс,например, нурофен 400мг 2-3 раза в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
2. Ревматологическая причина(чаще всего сакроилеит). Часто дает ночные боли, утреннюю склванность, необходимость расходиться. Если боли не пройдут после смены места для сна,то рекомендуется консультация ревматолога. Он уже может назначить анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 и др) и при необходимости МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанное выбухание не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Киста тарлова бессимптомная
Есть ночные боли , утренняя скованность?
Если нет , то
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть выбухание межпозвонкового диска, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27