Боль в колене после ушиба голени
5 дней назад получила травму. Была очень сильная боль во всей голени. В день травмы поехала сделала рентген и посетила травматолога. Рентген показал, что перелома нет, это ушиб. Прописал мазать гепариновой мазью и бадягой 2 раза в день для схода отека и рассасывания гематом, покой и возвышенное положение ноги. Сейчас боли в голени практически нет, но с самого начала была и остается боль, которая отдает в колено при ходьбе (слабо) при спускании, поднимании по лестнице (средне). Можно ли ехать в отпуск 18 августа? К этому времени все должно пройти? Подскажите, это нормально или стоит забить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с ушибом голени и коленного сустава.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза на коленный сустав
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.
- гепариновая мазь местно ( для " рассасывания "кровоподтеков).
-при сохранении болей в коленном суставе реклмендовано выполнение мрт коленного сустава( для исключения повреждения менисков, связок)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае Во многом зависит от механизма травмы, По фото можно только сказать, что имеется ушиб коленного сустава и голени С гематомами мягких тканей голени. За неделю эти гематомы статут меньше, но полностью не рассосутся. Надо учитывать - гематома , это как айсберг - видимая часть ее гораздо меньше невидимой. Показано обработка лиотоном, ношение тутора RS 601, ходьба на костылях без нагрузки на больную ногу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать МРТ коленного сустава и если серьёзных повреждений нет, можно ехать в отпуск.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца на сустав
Компрессы с Димексидом 10 дне на сустав
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Симптом Перельмана – усиление боли в коленном суставе при спуске по лестнице, признак возможного внутрисуставного повреждения менисков.
По-хорошему, чтобы убедится что с суставом все хорошо и спокойно поехать отдыхать, лучше сделать МРТ.