Болезнь двигательного нейрона

Здравствуйте! Мне был поставлен диагноз болезнь двигательного нейрона пояснично-крестцовая форма. При этом никакого поддерживающего лечения выписано не было, сказали что ничего не поможет. Что можно принимать?

Что Вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, беспокоят фасцикуляции по всему телу, больше в левой ноге. Слабость в левой ноге, не возможно без опоры держать равновесие. Ранее пила нейромидин и мидокалм, ходила на массаж и становилось лучше. Стоит ли дальше принимать нейромидин, неужели ничего нельзя принимать?

Здравствуйте. Продолжайте и дальше Назначенное Вам лечение.
С уважением. Здоровья и удачи.

Добрый день. Скажите, Вам делали игольчатую миографию? На основании какого обследования поставлен диагноз болезнь двигательного нейрона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, игольчатую миографию делали (больше данных за нейрональный уровень поражения, денервационно-реинервационная активность разной степени выраженности в миотомах шейных и поясничных сегментов, а также в параспинальных мышцах грудного уровня), лежала в больнице, делали люмбальную пункцию, брали анализы, после этого был поставлен данный диагноз. Ранее пила нейромидин и ходила на массаж, было улучшение. После постановки диагноза невролог не назначил никаких лекарств, сказав что ничего не поможет

Принятый ответ

Болезнь двигательного нейрона-это разрушение мотонейронов спинного мозга, которые отвечают за произвольные движения. По данным миографии есть признаки нейронального процесса. Это как раз повреждение нейронов. Специфического лечения нет. Но можно и нужно применять неспецифическое лечение, направленное на улучшение обмена веществ и функции мотонейронов спинного мозга. Это не вылечит болезнь, но замедлит ее прогрессирование.
Могу предложить такую схему, например. 1) таб нейромидин 20 мг 1 таб ×2 раза в день + таб фолиевая кислота 1таб 2 раза в день 2 месяца
2) затем капс келтикан по 1 капс ×1 раз в день + капс омега3 по 1000 мг × 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо!