Раздавила клеща рукой

Здравствуйте! После похода в лес нашла на водолазке в шве клеща, пока его вытаскивала(он зауепился), случайно раздавила его пальцами. На пальцах микроранки. Обработать руки с мылом и протереть спиртом смогла только спустя 30- 40 минут. Прививки нет. Какова вероятность заражения клещевыми инфекциями. И нужно ли ставить имуноглобулин или пить йодантипирин?

Нет
46 лет

Здравствуйте! Экстренная профилактика клещевого энцефалита и болезни Лайма показана в течении 72 часов!! после контакта с клещом. Вероятность заражения есть