Слабость у пожилого. Можно ли в августе проводить ранее назначенную терапию
Добрый день, Маме 85 лет. Ежегодно посещаем и наблюдаемся у невролога, имеется снижение когнитивных способностей, но, в целом, невролог "нас хвалит" :) Анализы нормальные, Узи сосудов шеи вполне неплохо. Постоянно принимает: лориста, конкор кор, акатинол мемантин, прадакса. Ряд препаратов назначаются для проведения курсовой терапии. В феврале появилось ухудшение походки, слабость, а после приема у невролога (в апреле) и проведения назначенного курса, состояние улучшилось. Невролог рекомендовала осенью повторить назначенный курс. А именно: Р-р Витаминов группы В ( Нейромультивит, Мильгамма, Комбилипен) 2,0 в/м 1 р/д №10 Р-р Нейропептидосв коры голвного мозга скота ( Кортексин ) 10 мг развести на 2,0 воды для инъекций и в/м 1 р/д утром №10 После инъекция начать прием : Таб. Циннаризин 25 мг ( Стугерон) 25 мг по 1 таб 2 р/д, курс 2 месяца; Мексидол. Сейчас, чувствую, что летняя жара измотала, аналогично, наблюдаю появление слабости и походка опять ухудшилась, однажды на улице даже упала, когда шла с горочки. Начали делать потихоньку делать упражнения для укрепления органов равновесия (как-то так) Вопрос: можно ли уже, хотя на дворе август, провести назначенный на осень курс? т.к. сосудистые вроде летом не практикуется. Мексидол в какой момент лучше/сколько и в какой дозировке принимать? Спасибо.
Здравствуйте!
Курс проводится раз в 4-6 месяцев, если 4 месяца прошло, то уже можно, от времени года на самом деле не зависит , просто всегда говорят для примера осень/весна, но по надобности проходить можно и раз в 4 месяца
Мемантин 20 мг дозировка?
Мексидол по схеме 125 мг 1 таб 3 р/д утро/обед/вечер 1 месяц.
Марина Алексеевна,
спасибо за ответ и рекомендации.
Мексидол пропивала Мама в феврале, а остальное начали с 20 апреля, т.е. чуть чуть не дотягивае до перерыва в 4 мес. Может тогда с мексидола и начать, как вы думаете?
Акатинол Мемантин Мама принимала 2 года по 10 мг, с этого апреля невролог подняла до 15 мг
Можете начать с Мексидола и в процессе уже добавить остальные препараты
Мемантин можно прибавить дозировку до максимальной в 20 мг по необходимости
Марина Алексеевна,
а что на Ваш взгляд более эффективно Мексидол, или курс инъекций ? Уточняю, т.к. через месяц буду в отъезде, хотелось чтобы Мама была к отъезду уже покрепче и спокойно гуляла.
про 20 мг Акатинола, спасибо, эта дозировка про запас, чтобы была возможность "двигаться", на 15 мг пока все более менее неплохо.
Принятый ответ
Курс инъекций будет эффективнее
Марина Алексеевна,
принято
спасибо
Здравствуйте! Да, конечно, можно начать терапию пораньше, если состояние ухудшается. Не нужно ждать, когда совсем поплохеет. Курс данных препаратов можно и 3 раза в год проходить при необходимости.
спасибо за ответ и рекомендации.
не затруднит Вас уточнить по поводу мексидола: имеет смысл с него начать, или где-то посередине "расположить" и в какой дозировке и как долго? Стараемся придерживаться правила, чтобы единомоментно не нагружаться лекарствами
Мексидол лучше начать пить в таблетках 125мг по 1 таб 3 раза в день, вместе со Стугероном, т.е. после всех инъекций
Анна Евгеньевна,
т.е. мексидол именно в паре со стугероном лучше работают?
Потенцирования эффекта в данном случае нет. Совместное назначение оправдано только отсутствием патологического лекарственного взаимодействия у этих препаратов. Курс у обоих не маленький, и чтобы развить приверженность к терапии лучше назначать их вместе, чем отдельно(иначе курс может достигать 4х месяцев при последовательном приёме, что может привести к отказу от приема препаратов)
Анна Евгеньевна,
поняла логику. спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вашей маме!