Консультация педиатра /

После фарингита температура 37,2-37,4 — вопрос №2348772

Здравствуйте, 30 июля сын (9 лет)начал температурить. Температура поднималась до 39,9 , трудно сбивали. Доктор осмотрел, горло красное, увеличены миндалины. Незначительное изменение в крови. Прописали панцеф, 5 дней. 6 августа закончили принимать антибиотики, горло поласкаем, брызгаем Мирамистином, рассасывает Лизобакт.Сегодня 11 августа, горло немного першит и расноватое по краям и температура днём держится 37,2-37,4. С вечера и ночью в норме. Завтра сдадим кровь на общий анализ и мочу. Почему держится температура так долго? Спасибо.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Субфебрильная температура может быть до 10-14 дней
Необходимо сдать анализ крови и мочи для уточнения этиологии процесса
Клиент
Галина Александровна, завтра сдадим и можно будет приложить результаты анализов? Нужно ли делать рентген грудной клетки? Спасибо.

Педиатр
Рентген не нужно
Анализ прикрепите
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Сдали общий анализ крови и мочи. Врач слушала, просила все лимфоузлы, посмотрела горло. Всё чисто.
Клиент
Галина Александровна, фото анализов приложила
Педиатр
Анализ крови норма, воспаления нет
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Многие инфекции сейчас протекают с длительным субфебрильным хвостом. Сдайте общий анализ крови и мочи, кровь на уровень С-реактивного белка. При отсутствии значимых отклонений в них можно будет не переживать
Клиент
Елена Анатольевна, скажите, пожалуйста, а с-реактивный белок будет виден в общем анализе или он сдаётся отдельно? И нужно ли делать рентген грудной клетки?
Педиатр, Нефролог
С-реактивный белок сдается отдельно. Вопрос по рентгенографии можно будет решить только после осмотра и проведения аускультации. Ребенок кашляет?
Клиент
Елена Анатольевна, покашливает, но говорит, что в горле чешется и першит. Из-за этого хочется кашлять.
Педиатр, Нефролог
Рекомендую имудон, рассасывать по 1 таблетке до 6-8 раз в сутки. Препарат хорошо убирает дискомфорт в горле и способствует повышению местного иммунитета
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Сдали общий анализ крови и мочи. Фото приложила. Доктор горло смотрела, лимфоузлы прощупала, прослушала. Всё чисто. СРБ ещё не сдавали.
Педиатр, Нефролог
По крови признаки вирусной инфекции. Моча без патологии.
Клиент
Елена Анатольевна, доктор сказала продолжить пить витамины, Имудон , полоскать горло и свежий воздух. Нужны ли противовирусные?
Педиатр, Нефролог
Нет, не нужны. Перечисленное лечение достаточное
Клиент
Елена Анатольевна, а температура войдёт в норму?
Педиатр, Нефролог
Да, но сейчас многие детки дают после выздоровления температурный хвост , иногда на несколько недель. Не переживайте. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое. Может так и раньше было после простуды. Я всегда ориентируюсь на виски. А сейчас виски нормальные, а подмышки тёплые, вот и мерею. Спасибо большое, будем восстанавливаться.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, рекомендую купить стрептатест в аптеке, провести его можно по инструкции самостоятельно, возможно, у ребенка была ангина. А 5 дней антибиотикотерапии для ангины маловато. Анализы так же необходимо сдать: книличнский анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ
Клиент
Наталья Александровна, завтра сдадим. Скажите, пожалуйста, а СРБ будет виден в общем анализе крови или его нужно сдавать отдельно? Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, его нужно сдавать отдельно, к сожалению.