Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка 2.9 года — вопрос №2348833

Здравствуйте!
Уважаемые врачи, ранее писала сюда, хотела бы сейчас, чтобы Вы оценили динамику и подсказали, чем дальше лечить?
Ситуация такая.
У ребёнка в июне вылез халязион на верхнем веке.
Были на приёме, назначили флоксал на веко и за веко 3 р/д на 7 дней
Зачем новое лечение капли тобрадекс 3 р/д на 7 дней, мазь гидрокортизоновая 1% на веко 3 р/д, и 0.5% за веко 2 р/д на 14 дней.
Затем сделали перерыв на 14 дней (за это время халязион уменьшился, оставалась маленькая шишка)
Врач рекомендовал после перерыва использовать мазь гидрокортизоновую 1% на веко и 0.5 % за веко до полного рассасывания.
После перерыва опять начали лечение, где-то спустя пару дней халязион опять стал воспаляться, краснеть (но в этот период ребёнок немного болел - кишечная инфекция, была температура - 1 день, может из за этого).
Затем, по рекомендациям врачей здесь, капли комбинил 1 кап 4 р/д 10 дней и мазь офтоципро 2 р/д за веко и на веко тонким слоем 10 дней
Вчера лечение это закончили
Просто если сейчас опять мазать гидрокортизоновую мазь, не спровоцирует ли она опять воспаление (тк в крайний раз, после её он опять воспалился, либо от температуры).
Фото (сделано сегодня, в живую не такое красное, побледнее) прилагаю
Подскажите, пожалуйста, как быть?

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко дважды в день и мазь гидрокортизоновую 1% на кожу 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не бойтесь гидрокортизоновой мази.
Если внутри есть содержимое, то халазион воспалится и без неё, а с ней просто быстрее
Но если нет содержимого, то мазь будет рассасывать и снимать воспаление.
Сейчас рекомендую использовать только 1% наружно непосредственно на само образование 3 раза в день 14 дней. Перерыв 10 дней и т.д

А если воспалится, то подкорректировать лечение в зависимости от ситуации
Принятый ответ

Клиент
Вера Анатольевна, вот уже как 2 месяца, и никакого намёка, что он прорвётся, даже когда сильно был воспален...
Подскажите, можно уже начинать мазать или сделать небольшой перерыв?
И, подскажите, пожалуйста, ещё - столько времени прошло, есть вообще шанс, что он пройдёт или придётся оперативно убирать всё таки?
Спасибо ?
Офтальмолог
Можно начать мазать.
Если не созревает гнойник, значит скорее всего нет содержимого. Это хорошо
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, может ли от гидрокортизоновой мази воспаляться халязион?
Мажем 5 дней, а он как будто становится больше и краснеет?
Может нужно сделать перерыв?
Какой то замкнутый круг, мажем гидрокортизоновую - воспаляется, потом что-то другое, утихает
Потом опять всё заново... Уже и не знаю, что делать
Спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка, есть остаточное воспаление. Поэтому на данный момент, рекомендую мазь Флоксал оставить за нижнее веко и на само веко 2 р в день . Гидрокортизоновую мазь1% наружно 2 р в день/ чередовать с Флоксалом/ на ночь Флоксал последний/ на 7 дней лечение, далее смотрим в динамике.
Если после 7 дней само образование станет мягче ,это уже положительная динамика.
И можно далее рассасывать , ещё 7 дней, потом перерыв 10 дней.
Можно в сам Халязион поставить укро с Дипроспаном, чья ускорения процесса рассасывания. При отсутствии динамики, решение вопроса по оперативному лечению.
Пока лечитесь и выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, подскажите, пожалуйста, а можно флоксал заменить на офтоципро, например?
Её как раз последней мазали, и мне кажется, от офтоципро эффекта было больше, чем от флоксала
Спасибо ?
Клиент
Инга Владимировна, и сейчас вот бугорок этот мягкий, не как раньше (прям как будто там шарик был, внутри)
Офтальмолог
Юлия, пожалуйста,пользуйтесь Офтоципро в той же дозе. Лечение указала выше. Хорошо ,что шишечка меньше стала. Надеюсь, что прогноз будет благоприятным
Клиент
Инга Владимировна, подскажите, пожалуйста, сколько можно без перерыва мазать офтоципро?
И ещё, может ли от гидрокортизоновой мази наоборот воспаляться халязион (если день помажу, то прям краснеет)?
Сегодня пока гидрокортизоновую не мазала, только офтоципро
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Я считаю, что сейчас как раз таки нужна гидрокортизоновая мазь. И 1% и 0,5%. Чтобы воздействие шло и изнутри и снаружи на образование. Наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день, а за веко гидрокортизоновую 0,5% мазь 2 раза в день. Курс лечения 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Нужно вернуть вновь курс 1% мази наружно и 0,5% за нижнее веко по 3р/день на 20 дней. Если шишка плотная каменная - удалять .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас бугорок мягкий, не чувствуется того шарика плотного, который был раньше
Спасибо ?
Офтальмолог
Хорошо прогноз хороший !
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, может ли от гидрокортизоновой мази воспаляться халязион?
Может нужно сделать перерыв?
Спасибо ?