Дифлюкан и алкоголь
Здравствуйте. Гинеколог назначила двухкратный приём Дифлюкана с перерывом в 72 чама нам с мужем после курса Юнидокса. Сегодня выпили вторую таблетку. Но муж перед этим выпил пиво 1л. Подскажите на сколько это опасно и что делать? В инструкции к Дифлюкану нет информации про взаимодействие с алкоголем, он и подумал что можно
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Флуконазол метаболизируется в печени, как и алкоголь, поэтому их сочетание может увеличить риск гепатотоксичности.
Однократное употребление пива не приведёт к серьёзным последствиям, но лучше больше не злоупотреблять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разовая погрешность в нарушение режима приёма препаратов не окажет негативного воздействия на организм. Желательно больше не нарушать режим.
Обычно в таких случаях рекомендуют обильное питьё и приём энтересорбентов, например, энтеросгель или полисорб.
Маргарита Валерьевна, а как повлияет энтеросгель на Дифлюкан?
Не влияет.
Единственное соблюсти временной интервал между приемом не менее 2ч
Например, принять энтеросгель, через 2 часа дифлюкан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При употреблении алкоголя и дифлюкана вместе будет более сильная нагрузка на печень, так как они метаболизируются там оба
Плюс возможно усиление побочных эффектов препарата
В целом сильно страшного ничего не будет, но в последующем проверяйте совместимость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флуконазол может оказывать токсическое воздействие на печень, алкоголь не рекомендуется принимать во время приема данного препарата. Но так как курс приема у Вас не длительный, то ничего опасного произойти не должно. Можно усилить питьевой режим, чтобы быстрее вывести алкоголь из организма
Принятый ответ
Анастасия,добрый вечер!
Вообще лучше ,конечно,не принимать алкоголь вместе с Дифлюканом,так как идет сильное токсическое воздействие на печень.
Но от однократного совместного приема ничего страшного не будет.
Будьте здоровы !
Доброго времени суток Анастасия.Взаимодействие дифлюкана с алкоголем изучено недостаточно, но в целом системного негативного эффекта при совместном приеме с алкоголем не описано. Однократный приём пива в таком количестве вряд ли вызовет серьёзные последствия, но в будущем лучше избегать алкоголя во время приёма любых лекарств. Если у мужа нет хронических заболеваний печени, всё должно быть без последствий.