Беременность, тянет низ живота
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, задержка месячных 5 дней. Сделала тест клиар блю, показал + 1-2 недели. А у меня уже неделю тянет низ живота. В основном ближе к вечеру. Не придавала значения, ждала месячных. А тут испугалась. Не опасно ли это? И второй вопрос. Мой врач сказала мне пить урожестан, как только узнаю ж, что беремена. Не сделает ли он хуже и как его принимать? Каждый день, без перерыва?
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ для подтверждения беременности. И контролировать его в одной и той же лаборатории. Как только цифры будут 1000-1500 , необходимо будет записаться на узи .
Касаемо препаратов прогестерона, для начала необходимо сдать кровь на хгч , а далее проконсультировавшись с врачом начать прием препарата . Так как его назначают строго по показаниям.
Боли внизу живота вначале беременности считаются нормой , так как меняется гормональный фон и организм готовится к беременности
Я просто боюсь. Улетела в командировку. Анализ сдать могу только в понедельник. Если не буду сейчас пить урожестан чем это грозит?
Принятый ответ
Утрожестан назначается по показаниям и при подтверждении беременности по хгч и узи🙏🏻
Здравствуйте, рекомендуется сдать хгч и повторить через 48 часов. Для оценки его динамики роста. В норме обычно он увеличивается в 1,5-2 раза. Тянущие боли могут наблюдаться в норме , это связано с ростом матки и изменениями связи с беременностью. У вас было более 2 потерь беременности? Какие показания для утрожестана?
Не было. Это первая беременность. Ранее удаляли полипы эндометрия. Про урожестан врач сказала, что для поддержки беременности
Евгения, обычно без визуализации плодного яйца в полости матки прогестерон не назначается. Да и вообще для его назначения должны быть показания, например угроза прерывания (кровянистые выделения) или наличие 2 и более потерь беременности в анамнезе
Поняла, спасибо.
Легкой Вам беременности. Если остались вопросы, то пишите. Буду рада Вам помочь
Здравствуйте. Если у вас боли внизу живота, можно утрожестам 200мг 2р.день вагинально ставить. Это снимет симптомы, так как при угрозе такие жалобы бывают. Сейчас вам нужно сдать хгч, каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте узи малого таза. Раньше нет смысла. Ничего не увидят. Можно начать прием фолиевой кислоты 400мкг 2р.день длительно, жля профилактики дефектов нервной трубки плода