Родинка на голове у ребёнка

Здравствуйте! Год назад обнаружила у дочки родинку на виске, ей тогда было 4,5 года. Год спустя родинка, как мне кажется, немного увеличилась, возможно на 1 мм (дочка конечно же тоже подросла за это время), немного потемнела, цвет стал более насыщенный. Не нравится ее форма, размытые края. Из этой родинки растут волосы, но я читала, что это ни о чем не говорит. Что можете про неё сказать? 18 числа едем к дерматологу, смотреть дерматоскопом.

Аллергия
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!.
Невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По мере взросления может расти, менять форму и пигмент, по фото не вызвает подозрения форма и цвет.
Стараться не травмировать при расчёсывании.
В пик активности солнца Панаму.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение раз в году.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Проверим на всякий случай все родинки.

Все правильно, не переживайте, ничего подозрительного нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков воспаления и злокачественности. Повода для беспокойства нет. Родинки в течение жизни могут менять форму, цвет, размер. У детей родимые пятна растут пропорционально росту ребёнка.
Хорошо, что записались к дерматологу. В любом случае при очном осмотре и при осмотре в дерматоскопе врачу лучше все видно, чем на фото.
Обязательно планово очно помешать дерматолога 1 раз в год для осмотра и дерматоскопии всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать. Защищать от солнышка головным убором и кремом spf 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! Он отличается от других родинок на теле, очень смутила форма и размытые края, хотя и у меня на теле есть такие родинки.

Родинки часто бывают не совсем ровной формы, с размытыми краями, это не говорит о какой-то патологии. Вы себя зря не накручивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото меланоцитарный невус, доброкачественный , без признаков воспаления и злокачественности .
Абсолютно переживать не стоит .
Раз в год рекомендуется проводить дерматоскопию элементов у дерматолога для профилактики .
В летнее время года носит панаму и использовать spf 50.
То что записались к дерматологу вы правильно сделали , лишним не будет .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более или головной убор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасного нет внешне
Невус доброкачественный
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее

Здравствуйте, по фото Невус , не вызывает подозрений , ничего страшного нет для уточнения лучше очно показаться доктору