Консультация дерматолога /

Образование похожее на прыщ на внетренней стенке бедра — вопрос №2348931

Добрый день. Было маленьким, стало уже больше. Не чешется и не беспокоит физически. Что это может быть и как это вылечить? Спасибо

Возраст: 43

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Или образование фибромы или моллюск контагиозный вирусной природы.
По результатам осмотра можно удалить жидким азотом или Электрокоагуляцией.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать до осмотра.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Нужна очная консультация дерматолога. Визуально контагиозный моллюск - вирусной природы, но не могу исключить фиброму.
После уточнения диагноза -удаление пинцетом/жидким азотом/лазером.
Пока не тереть стараться.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне контагиозный моллюск
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации у врача и уточнения диагноза
Если подтверждается удалять лазером или жидким азотом или пинцетом у врача
Также возможно и мягкая фиброма
По фото сложно разобрать точно
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Возможно контагиозный моллюск. На очном приеме у дерматолога можно удалить жидким азотом. Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем. Заразно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы