Консультация педиатра /

Помогите наладить ГВ — вопрос №2348987

Здравствуйте! Родила ребенка 09.08.24г,после рождения была приложена к груди,получила молозиво. В течение всего дня прикладывалась к груди после рождения,но на следующий стала плакать,сосать кулачки -хотела кушать,в роддоме начала докармливать 20 мл смеси нутрилак после еды,и то не после каждого,а по требованию (если после груди не сосет кулачки и не плачет не даю эти 20 мл)
Так вот,между прикладываниями к груди стимулирую молокоотсосом. Откачала сегодня 4 мл этой жидкости . Помогите пожалуйста разобраться это все еще молозиво или переходное молоко ?(прилагаю фото) почему так мало даже с учетом ,что пьет ребенок? Если все равно докармливать я приходится? И как нам сохранить ГВ на смеси? Когда ждать нормальное молоко? Роды первые

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это молозиво. Не нужно сцеживать, лучше прикладывать чаще ребёнка к груди. Пейте достаточно жидкости, питайтесь полноценно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще прикладывайте, у всех по разному приходит молоко, на 3 сутки думаю придёт, пока повода для переживания нет, обьем желудка еще очень мал.
Скоро все наладится?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Молоко приходит на 3-"6 сутки после родов.

Чаще прикладывайте к груди
Сцеживайтесь после каждого кормления
Пейте больше жидкости
Покручивайте соски пальцами между кормлениями (дополнительная стимуляция рецепторов окситоцина)
Делайте массаж груди
Можно контрастный душ на грудь

Это времено. Ребёнок маленький сейчас, много ему и не надо. Молоко придёт, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! То что вы сцедили - это молозиво.
Вам сцеживаться не нужно, ваша задача прикладывать малыша к груди как можно чаще, так как при акте сосания вырабатывается гормон пролактин, который в свою очередь влияет на выработку молока и гормон окситоцин, который способствует хорошему вытеканию молока.
В первые 2-3 суток молозива очень мало и это является нормой. Как правило молоко начинает приходить на 3-5 сутки после родов, но у кого-то бывает чуть раньше и соответственно у кого-то чуть позже.
Кушайте полноценно, пейте достаточное количество жидкости.
В вашем случае волноваться не стоит!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это молозиво
Очень хорошо, что оно у вас есть , для малыша его достаточно на первой неделе жизни
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Кушайте полноценно, всё, что хотите
Пейте не менее 2 литров воды в день, это очень важно для выработки молока