Столбняка прививка

Меня укусил дикий котёнок.Поехали в травпункт.Сделали 2 прививки .Одну вкололи в руку,предплечья.А вторую НА лопатку ближе к подмышечной впадины.Прошло 5 дней образовалась шишка довольно большая,болит , воспаллённая.Что делать?

Да пиелонефрит
44 года

Здравствуйте,Дина!

Что делать:
1. Обратитесь к врачу: Поскольку у вас образовалась шишка на месте укола, которая болит и воспалена, важно незамедлительно обратиться к врачу. Это может быть реакция на прививку, но также важно исключить инфекцию или другие осложнения.

2. Не давите на шишку: Попытки самостоятельно уменьшить шишку или выдавить ее могут усугубить ситуацию и привести к инфекции.

3. Промывайте место укола: Если в области инъекции были какие-либо выделения, осторожно промойте место с мылом и чистой водой.

4. Следите за симптомами: Обратите внимание на любые изменения в состоянии — увеличение шишки, появление гноя, покраснение, повышение температуры или ухудшение общего состояния.

5. Обезболивающие средства: Если шишка вызывает выраженные болевые ощущения, можно принимать безрецептурные обезболивающие, такие как парацетамол или ибупрофен, если у вас нет на них противопоказаний.

Поскольку у вас есть сопутствующее заболевание (пиелонефрит), некоторым препаратам или вмешательствам может потребоваться особый подход, поэтому важно обсуждать все медицинские вопросы с врачом, чтобы избежать осложнений.

Не откладывайте визит к врачу, особенно если симптомы ухудшаются или вызывают у вас беспокойство. Ваше здоровье — это первоочередная задача!

С уважением и заботой,врач-терапевт Валерия Алексеевна