Усталость у ребенка

Добрый день!дочери 8 лет, рост 135, вес 30 кг. За год не набрала вес, даже похудела, год назад весила 31. Всегда была крепенькая, а сейчас худенькая, выросла только вверх. К вечеру устает, засыпает быстрее младшего ребенка, хотя в течение дня активна, много двигается, аппетит средний, стала более избирательна в еде. С февраля принимает ПЭП (диагноз абсансная эпилепсия), валила на это и на загруз в школе, но сейчас лето, а ситуация не меняется. По анализам (сдавали в июне) витамин Д 27, ферритин 15, остальное в норме. Переживаю, все ли в порядке. Педиатр в поликлинике железо не назначила почему-то, хотя мне кажется, ферритин низкий.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анемии у ребенка нет. Все в пределах допустимых значений. Витамин Д низковат по анализам. Можно попробовать скорректировать его дозировку. Попутно проконсультироваться с неврологом, возможно идет побочка от препаратов, которые принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Мария Николаевна, спасибо. А то, что ферритин всего 15 - это не низко?

Норма, которая дает лаборатория от 7 до 140

По данным лаборатории оптимальный уровень витамина д 30-80, у ребенка 27

Принятый ответ

Добрый день. В прикреплённых анализах не укладывается в пределы допустимого только уровень витамина Д. Препараты железа сейчас ребенку не нужны, признаков дефицита железа нет. Усталость обусловлена приемом ПЭП, период адаптации к ним всегда длительный. Эффект от терапии достигнут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Анатольевна, да, эффект достигнут, спасибо. Просто меня смущает, что она всегда плотненькая девочка была, а теперь худенькая, это все знакомые отмечают..

Физическое развитие у ребенка выше среднего, гармоничное, дефицита массы нет. Ребенок растет, детская пухлость постепенно сменяется подростковой угловатостью. Отклонений в здоровье ребенка нет, это самое важное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Анатольевна, я поняла, большое спасибо, успокоили меня!

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо наладить дозировку витамина Д.
Начните давать по 2000 МЕ (4 капли) Вигантол 1 месяц, далее по 2 капли ежедневно длительно.
Пока прием препаратов железа не показан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Мария Андреевна, спасибо большое, мы весь год его даем, правда не всегда регулярно, удивительно, что он такой низкий..

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужен прием Витамина Д
Рекомендуется 2000МЕ в сутки на 2 месяца
Затем проф дозировка -1000МЕ (2 капли) ежедневно, круглогодично
Ферритин низковат
Мы стремимся, чтобы он был по весу ребенка , то есть в вашем случае, около 30