Очаги глизоза вероятнее сосудистого генеза, церебральная агеопатия.
Здравствуйте, мою мать периодически мучают сильные головные боли и бывает так, что она куда-то "уезжает" или "плывет". Мы сделали узи шейных артерий(результат прилагается). Ей 63 года. Сделали узи сосудов шеи(результат прилагаю), позже для успокоения сделали еще МРТ сосудов головного мозга и МРТ головного мозга( результаты прилагаю). Пожалуйста подскажите, это что-то страшное? Можно ли как-то это вылечить? У нас в городе нет специалистов, конечно мы поедем в соседний город, но запись к хорошим специалистам надо ждать, а я очень сильно переживаю.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ, пока ничего не видно
Опишите головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, курируются обезболивающими, как часто возникают и как давно беспокоят)? Какое давление/пульс?
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепил. Головные боли возникают уже несколько лет, переодически болит вся голова. Чаще в летнее время, сейчас давление повышенное. Но я думаю, что это в следствии переживаний. Так же сдавали анализ крови и он показал повышение холестерина. Но сейчас под рукой нет результатов анализа крови. Прописали пропить таблетки для понижения уровня холестерина, но там все показатели холестерина были повышены.
По сосудам шеи у нее признаки атерослероза, гемодинамика не страдает ни по венам, ни по артериям.
Также описывают врожденные особенности анатомического строения сосудов, с которыми она живет всю жизнь и адаптирована.
По головному мозгу сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Тошноты/рвоты нет при головной боли? Свето/звукобоязни? Давление какое преимущественно при таких головных болях?
Марина Алексеевна, ничего подобного нет. Давление повышается до 135 -140, но это высокое давление для моей мамы. У нее в норме 110-115. Вот как на огороде поработает в согнутом положении начинает болеть голова сильно
После того как головная боль проходит, давление понижается?
Какие она препараты принимает на постоянной основе?
Марина Алексеевна, на постоянной основе она ничего не пьет. От давления нет необходимости, она ведет активный образ жизни и вредных привычек нет. Сейчас единственное только прописали от холестерина пропить 3 месяца и посмотреть на результаты. В последнее годы больше раздражительна стала, но я думаю это у всех пожилых людей наблюдается и есть определенные когнетивные снижения
Марина Алексеевна, да, обычно проходят
Здесь надо проводить дифференциальный диагноз между мигренью и головной болью напряжения
Опасного в любом случае ничего нет, это клинические диагнозы
Если давно беспокоит и очень редко 1-2 раза в год больше данных за мигрень, но смущает связь с повышением давления
А обезболивающим головная боль купируется?
Марина Алексеевна, ну таблетки от головной боли не особо помогают обычно
Принятый ответ
Попробуйте в следующий раз купировать головную боль с помощью суматриптана 50 мг на прием, если ей этот препарат поможет, значит это мигрень у нее
Если не совсем эффективно скорее всего головная боль напряжения, тк приступы не частые купировать такую головную боль можно с помощью нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли
Если триптан поможет, можно купировать боль им или в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Очаги глиоза- возрастные изменения головного мозга. В остальном только индивидуальная особенность строения сосудов. По поводу атеросклеротических изменений необходима консультация кардиолога для коррекции гиполипидемической терапии.
Головные боли были ранее или возникли только сейчас? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, у меня мама всегда была достаточно тревожна и капризна. Боли возникают иногда. Подобное состояние может появляться 1-2 раза в год, а может и не появляться. Но это уже много лет.
Ранее головные боли сопровождались тошнотой или рвотой? Она хочет полежать в тихой тёмной комнате или головная боль не мешает повседневным делам?
Анастасия Юрьевна, нет, не хочет, делает повседневные дела, но боль мешает делать их активно
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна. Если боли редкие,то дообследование и профилактическое лечение не требуется. Достаточно симптоматически принять нурофен 400мг или парацетамол 1000мг для снятия приступа. Если приступы частые,то необходимо обсудить с доказательным неврологом очно методы профилактики(венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат)
Анастасия Юрьевна, большое спасибо! Но это не признаки Альцгеймера?
Принятый ответ
Нет, головные боли не являются типичным признаком болезни Альцгеймера. При ней первые симптомы- выраженное снижение памяти и психические проявления(бред, галлюцинации)
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям ничего страшного нет. Возрастные изменения
Ей необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Статины принимать.
Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приемастатинов
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .