Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №2348746

Пациентка, 66 лет. В анамнезе: диабет 2 ст., зно правой груди, 4 ст., метастазы в рукоятку грудины и правое легкое, склерозированы. Прошла 6 курсов МХТ доцетакселом, на 6 курсе уменьшена дозировка на 20 процентов, в связи в полинейропатией, назначен октолипен и нейромультивит на 1 месяц. Правая нога онемевшая, ходит с трудом, тяжело поднимать ногу. Рекомендована консультация невролога. Запись к неврологу ближайшая на 27 августа. Хотелось бы понять, что можно сделать для облегчения симптомов нейропатии, как помочь

Возраст: 66

Хронические болезни: Диабет, гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К лечению можно добавить Нейромидин 20 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Только онемение, болей нет?
Клиент
Марина Алексеевна, болей нет, нога как деревянная, тяжелая

Невролог, Рентгенолог
А узи сосудов нижних конечностей не делали?
Какие у нее показатели ферритина/железа/глюкозы?
Клиент
Марина Алексеевна, глюкоза в пределах 7-8, железо в норме. Узи в норме
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно добавить нейромидин и Фолиевую кислоту 1 таб 2 раза в день 1 месяц (антиоксидант и препятствует повреждению клеток).
Если лечащий врач не против можно применять легкий массаж на область ноги, также гидропроцедуры(теплый душ на область ног)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Витамины В , комбилиен, с осторожностью из-за основного заболевания. Цифры глюкозы какие сейчас? Диабет тоже приводит к полинейропатии.
Октолипен оставляйте. Можно никотиновую кислоту добавить 2мл в/м 1р в день 2 дня, затем по 2мл 2р в день 8 дней. Аксамон по 20мг 2р в день до 2х месяцев, если нет болей в конечностях и не высокое давление .
Клиент
Надежда Юрьевна, сахар в пределах 7-8
Невролог
Здравствуйте
Боль тоже беспокоит?
Полинейропатия после хмт лечится габапентином либо дулоксетином
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 мес
Клиент
Лилия Альбертовна, болей нет, только онемение, ощущение, что нога "как чужая"
Невролог
В таком случае габапентин должен убрать ваши симптомы.
Клиент
Лилия Альбертовна, габапентин рецептурный препарат?
Невролог
Да. Рецептурный. Может выписать терапевт , невролог , либо врач любой специальности
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите к приему Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.