Консультация хирурга /

Покраснение или фурункул в лобковой злне — вопрос №2349110

Был маленький прыщ который ни как не беспокоил, пару дней назад он набух под кожей и покраснел вокруг, при нажатии чувствуется боль, думаю что фурункул но не уверен, раньше удалял папилломы на теле, может ли быть связано

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, визуально воспалительный элемент может быть атерома с воспалением, или фурункул в стадии инфильтрата.
Сейчас по фото гноя не видно, попробуйте полечить консервативно.
Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин под повязку дважды в день.
Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра и исключения.
Если будет положительная динамика, лечиться дальше. В случае если останется под кожей шарик, это атерома её нужно будет удалить у хирурга, чтобы не было рецидива. Желательно удалять вне воспаления, так как при воспалении часто не удаётся убрать капсулу и случаются рецидивы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Папьпаторно данное покраснение плотное или мягкое, как будто жидкость внутри?
Температура тела нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, будто твердое, сегодня температура поднялась немного 37,2 было, не подумал что может быть связано
Нефролог, Хирург
По фото предполагаю что это киста сальной железы- атерома. Трудно сказать есть ли нагноение, завтра обратитесь к хирургу амбулаторно. Примут без записи, как экстренный случай. Если после очного осмотра подтвердят нагноение, то под местной анестезией вскроют.
Сейчас начните консервативное лечение:
- обрабатывать хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
- внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней.
- проконтролировать температуру, если будет отмечать повышение, то рекомендую подключить антибиотик- цифран 500мг х 2 раза в день 5 дней.
Хирург
Артур, здравствуйте ?
Возможно, это атерома.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу и по фото могу сказать, что у Вас есть воспаление в данной области.
И это воспаление скорее всего уже в стадии нагноения (абсцедирования).
Чтобы разобраться с этим окончательно, Вам надо обратиться к хирургу и только после осмотра врач определится с тактикой лечения.
Если вскрывать - значит вскрывать гнойник. По другому они не лечатся.
Здоровья Вам.