Низкий ТТГ
Первый раз с проблемами щитовидной железы столкнулась, когда была беременна на 3 месяце. Сдала ТТГ, анализ показал =0.001. Далее сдала антитела к рецептору ТТГ =2.97. По УЗИ было диффузное изменение. Размеры были в норме. т3,т4 также плюс минус в норме. Симптомов ни каких не было. Наблюдалась у эндокринолога. За время беременности все вошло в норму. Ни каких лекарств не принимала. Через месяц после родов сдавала анализы повторно: ТТГ = 1.94, Т3=2.47, Т4=0.88, антитела к тиреоглобулину = 106. Когда ребенку исполнился год решила переслать анализы. Результаты меня напугали. ТТГ= 0.005, Т3=5.12, Т4=1.61. До сих пор ребенок на ГВ. Ни каких конкретных симптомов не ощущаю. Может это быть после родовой тиреодит? И что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Послеродовый тиреоидит развивается в течение первого года после родов
Сейчас сдайте анализы - АТрТТГ (исключить болезнь Грейвса) и АТ-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит)
Если АТрТТГ будут более 2, тогда диагноз болезни Грейвса будет подтвержден и в таком случае показано лечение. Лечение длится 18-24 месяца, что уменьшает риск рецидива в будущем
Если же менее 2, то диагноз БГ исключается и назначение терапии в таком случае не требуется
Это может быть тиреотоксической фазой аутоиммунного тиреоидита, фаза подострого тиреоидита (но тут есть клиника болезненности в области железы, повышение температуры к вечеру), при функциональной автономии узла щитовидной железы
Поэтому кроме анализов сделайте еще УЗИ щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Болезненности и повышенной температуры нет. Ну то есть это ни как не может быть связано с послеродовыми процессами ?
Если в течение нескольких месяцев после родов, то связано. Спустя год уже нет
У вас во время беременности была подтвержденная болезнь Грейвса. Сейчас нужно исключить рецидив БГ
Анастасия Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Да.Может
Но так же может быть и болезнь Грейвса
Чтоб их разграничить сдайте антитела к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса.
По анализам снижение уровня ТТГ, св.Т4 норма, и повышение АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, поэтому нарушение гормонального фона может быть как следствие послеродового тиреоидита. Состояние , которое не требует лечения и пройдет самостоятельно.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:
1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.
2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.
3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.
4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы) ,
5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. Бывает в первые месяцы после родов. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж.
Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы
Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, анти ТПО, ( если нет болей в щж)
Также сдать ферритин и витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)
Дарья Александровна, спасибо большое
Пожалуйста. Вам всё понятно?
Дарья Александровна, по анализам понятно, все сдала жду. По УЗИ, железа не увеличена, но есть диффузные изменения. Но они у меня были и в беременеть. Вопрос такой, может ли болезнь Грейвса протекать без симптом? Потому что ни каких признаков у меня нет.
Может в начальной стадии либо проявления малы и вы списываете на что то другое, грубый пример " Погоду"
Так анализ скоро всё прояснит, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Послеродовый тиреоидит обычно так поздно не развивается. У вас ранее было повышение антител к рецепторам ттг, сейчас стоит сдать ещё раз. Если выше 2 то развивается болезнь Грейвса и нужен длительный приём тирозола