Язвы во рту от сульфасалазина
Добрый день. На 4й неделе приема сульфасалазина (диагноз спондилоартрит) во рту начали появляться маленькие язвы. При чистке зубов кровоточат. Сейчас их 3-4 шт. Сульфасалазин отменяю. Из-за пандемии сейчас не могу попасть ни к стоматологу ни к ревматологу. Подскажите, чем можно вылечить эти язвы во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Вадим, прикрепила, но очень сложно сделать фото, труднодоступное место
Татьяна, вероятнее всего это стоматит, рекомендую обрабатывать мирамистином до 5 раз в день а сами язвочки обрабатывайте зелёнкой при помощи ушной палочки и все у вас наладится.
Татьяна, у вас остались ещё какие-то вопросы?
Вадим, обычной зеленкой?
Да, Татьяна, самой обычной, её можно наносить на слизистую.
Вадим, спасибо!
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Это действительно связано с приёмом Сульфасалазина, потому основное лечение , это его отмена !
На фоне сенсибилизации организма при лечении желательно не использовать химические препараты ! Правильно было бы Вам делать полоскания полости рта отваром Шалфея, 4 - 5 раз !
Постарайтесь недели 2 не есть жирного жареного , острого , т . к. эти изменения не ограничиваются только слизистой полости рта но скорее всего распространяются на пищевод и даже на желудок !
Повода для паники нет !
Отмена препарата , диета , полоскания рта , внимательное отношение к себе приведут к хорошему результату !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Похоже на стоматит. Возможно лекарственной природы.сейчас после отмены препарата, поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Купите в аптеке Пародонтоцид это смесь всяких масел и травок и полощите,как сказанно в инструкции. Все должно пройти в течении недели. Кстати, жалобы есть какие либо ,жжение , боли?
Андрей, больно, когда зажеваю язвы зубной щеткой или твердой пищей.
Это возможно. Потому ,старайтесь не травмировать афты, избегать острой ,солёной ,горячей и любой особо раздрожающей пищи. Зубы хорошо чистить обязательно надо. И просто подождите ,как будут развиваться события. У Вас в любом случае лёгкая форма стоматита. Тут время работает на Вас ))) к сожалению, не видя пациента ,давать очень котегоричные рекомендации не корректно. Да, Слава Богу ,Вам они и не нужны. Раздрожитель лекарственный ушел ,все пройдёт
Без особой нужды сейчас лучьше не ходить по лечебным учреждениям ,где куча народу(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего у вас проявление афтозного стоматита. Вам нужно ограничить прием сильно горячей, острой, раздражающей пищи. Образования орошать раствором Мирамистина, до 3р/д, перед приемом пищи с целью обезболивания наносить точечно гель Камистад. При первой возможности (а государственные стоматологических поликлиники ведут прием по острым вопросам) обратиться очно к стоматологу.
Маргарита, а в каком случае стоит идти к стоматологу? Сейчас мне проблематично выходить из дома.
В случае точной постановки диагноза и объективной оценки состояния слизистой.
Я не вижу там белого налёта, но чаще всего такой стоматит бывает грибковым. Рекомендовала бы вам полоскание крепко заваренной Дубовой корой и ромашкой, обработка Метрогил дента, Попробуйте однопроцентном кандидом обрабатывать местно три раза в день
Принятый ответ
В последнее время чем то болели, респираторными заболеваниями?
Анна, да, ларингит, орви были за последние 3 недели.
Скорее всего это и спровоцировало ситуацию в полости рта на фоне приема сульфасалазина.Хорошо ,что Вы закончили его принимать.
Полоскать : 0,01%-й раствор мирамистина, 0,05% раствор хлоргексидина, 0,85% раствор повидон-йодина(если нет аллергии на йод) и др. Для местного обезболивания при обширном поражении слизистой оболочки мазь Холисал.Никаких спиртовых растворов!Зелёнку нельзя в полость рта на поврежденную слизистую,будет химический ожог,который усугубит ситуацию! Можно еще полоскать отварами трав :шалфей, ромашка( после каждого приема пищи и в течение дня через каждые 2 часа).Для усиления местного фактора защиты именно в полости рта таблетки для рассасывания "Имудон".Щядящая диета и гигиена полости рта(чистить зубы 2 раза в день утро/вечер,там где язвы окуратно счищаем налет с зубов,так как он питательная среда для бактерий)
Здравствуйте!
Это афтозный стоматит.Но в данном месте это скорее всего возникло при травме слизистой зубной щеткой,затем присоединилась инфекция и вощник данный патологический элемент.Препарат в любом случае до очного приема врача прекратить есои связывайте появление жалоб с началом приема(если также имеются афты на слизистой губ,щек...).Обязательно хорошая гигиена полости рта,в острый период возьмите щетку с мягкой щетиной чтобы больше не травмировать,используйте ополаскиватель.В качестве лечения полоскания с раствором хлоргексидина,можно мирамистин.Смазывать афты Метрогил дента гель,также можно использовать спрей гексорал.Для обезболивания мазь камистад или холисал...когда явления воспаления пройдут(отек,боль,гиперемия)на афты апликации с витамином А для эпителизации.Спиртовые растворы такие как зеленка,йод ни в коем случае не применять.Если жалобы усилятся незамедлительное обращение к врачу.