Консультация стоматолога /

Язва на нёбе около передних зубов — вопрос №1467014

Сегодня четвёртый день, как появилось это пятно. Дискомфорт при приёме пищи
Обрабатывала стоматофитом, ромашкой, мирамистином, метрогилом. Пока изменений нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень паникую
Сейчас нахожусь далеко от цивилизации и нет возможности к стоматологу попасть

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Ничего страшного не вижу. Это просто воспалился зубодесневой сосочек. Продолжайте полоскать ромашкой, остальное можете убрать. Если беспокоят болевые ощущения, то купите мазь Холисал и обрабатывайте ею.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а это хоть не эритроплакия? Начиталась уже всего
Спасибо большое за ответ!

Детский стоматолог, Стоматолог
Не ставьте себе сами диагнозы! Пожалуйста! Гугл врет! Говорю точно.
По вашей фото и описанию все указывает на то, что это просто воспаление десневого сосочка. Может что-то укусили, или когда кушали поцарапали как-то, или прикусили зубами и сами не заметили. Полоскайте и купите Холисал. Моежет еще купить мазь Асепта. Наносите на сосочек и минут 40 не кушайте и не пейте. Он быстрее заживит.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное!
Стоматолог
Здравствуйте
Травмировали или обожгли резцовый сосочек,это образоварие анатомическое,есть у всех,оттуда выходит сосудисто нервный пучок
Переживать нечего,по фото даже воспаления особого нет ,он всегда немного краснее,дискомфорт может быть,так аак там чувствительная зона из за выхода нерва
Полоскайте ромашкой/стоматофитом 5-7 дней 3 раза в день,и мазать после облепиховым маслом или винилином,все пройдет в течение недели
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд , нет ничего креминального. Воспалился резцовый сосочек, место очень часто травмируемое при приеме пищи. Сама травма могла пройти незамеченной. Вы все делаете правильно, так быстро такие вещи не проходят , на восстановление может уйти неделя и более. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Должно пройти некоторое время,чтоб все пришло в норму. Когда вернётесь в цивилизацию , если вдруг сохраняться жалобы ,покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое, успокоили! Обязательно обращусь, если не пройдёт!
Стоматолог
Здравствуйте ничего страшного. Возможно травмировали и не заметили и немного там воспалилось. Положите хлоргексидином ( мирамистин спрей) и мажьте холисалом 3 раза в день и всё скоро пройдёт. За неделю уже будет лучше. Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо вам огромное за отклик!!!!
Стоматолог
Здравствуйте,
пятна на фото не видно, есть воспаленный резцовый сосочек(скорее всего твердой пищей травмировали, а слизистая на небе заживает в 2раза долше,чем на других участках полости рта) и немного воспалена десна около депульпированного 6 с огромной пломбой и кариесом(скорее всего также пищей травмировали).
Все чтто Вы применяете-верно, но вместо метрогила удобнее асепту адгезивный бальзам использовать(дольше держится-дольше действует)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего чем-то травмировали, даже на стоматит не похоже по фото, поэтому не переживайте??
Продолжайте полоскать Мирамистином 2-3 раза в сутки и мажьте местно Холисалом
За 4 дня не пройдет, нужно хотя бы 7-10 дней
Ограничьте на это время твердую, острую м кислую пищу