Лазерное удаление большой подкожной вены справа
07.08.2024 года была проведена операция по удалению больной подкожной вены справа. После операции врач не назначил кроворазжижающие препараты,всем кто оперировался со мной в этот день назначили ,а мне нет. На мой вопрос почему, оперирующий врач ответил " вам не положено" пожалуйста объясните мне, почему мне не положен прием этих препаратов? А вдруг тромбоз,я очень переживаю Мне 30 лет,гормональные не пью,коагулограмма перед операцией Протромбирное время -12 сек Протромбин по квинку -95% МНО-1.01 сек АЧТВ- 28.8 Фибриноген 2.2 Тромбиновое время -15 сек Вес 48 кг рост 162. Прием врача только через 1.5 недели,очень переживаю и боюсь тромбоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После такой операции антикоагулянты назначают редко. Молодым и здоровым пациентам, если операция прошла нормально, эти препараты не требуются.
Алексей Владимирович, подскажите ещё пожалуйста на ноге (оперированной) появилось на голени красное пятно,наощупь не горячее,особо не болит,просто тянет ногу всю,оно ниже самого синяка после операции ,но в том месте где оно появилось не удаляли вены.
Не могли бы вы посмотреть?
Прикрепите фото, пожалуйста
Алексей Владимирович, загрузила.
Оно как бы буквой "v" чуть ниже колена.
Такое бывает по ходу оперированной вены. Если появится болезненность, можно наносить мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене. Если нет - ничего делать не нужно.
Алексей Владимирович, я правильно понимаю что это не опасно?
Не нужно сейчас бежать на очный прием у врачу?
Просто прием через 2 дня.
Нет, бежать не нужно, плановый осмотр, как назначено.
Алексей Владимирович, спасибо огромное вам за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! В большинстве случаев после лазерной операции разжижающие кровь препараты не назначаются, назначаются они только если есть повышенный риск тромбообразования, а это в основном пациенты у которых есть лишний вес, большой количество хронических заболеваний, либо это возрастные пациенты. В Вашем случае не вижу необходимости использовать антикоагулянты, то есть кровь разжижающие препараты, повода для беспокойства нет
Дмитрий Степанович, спасибо большое,не могли бы вы подсказать ещё по поводу покраснения кожи ниже колена,покраснело почему то ниже синяка,там вену не удаляли.
Это норма или стоит бежать к врачу?
Тоже нередко бывает, обычно ничего страшного. если будет усиливаться и болеть, тогда нужно будет очно всеже показаться