Консультация офтальмолога /

Ячмень не прорывается — вопрос №2349319

Здравствуйте. С 8 августа У меня появился ячмень, я обратилась к врачу, и врач подтвердил. Глаз отёк и распух, врач Назначил препарат тобрекс По одной капле 4 раза в день 10 дней и И мазь флоксал два раза в день пять дней. Ячмень не прорывается, Глаз отечный, завтра будет пятый день использование мази. Нужно ли продолжать лечение мазью если врач назначил только пять дней? Или нужно обратиться вновь к врачу? И что делать, если все же ячмень прорвётся?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. К своему лечению
Добавьте первые двое суток дексаметазон 6р/сутки , 3-7/10 день 4р/день от отека и воспаления
Броксинак 1р/сутки на 10-14 дней

Внутрь нимесил 100 мг 2 р/сутки 3 дня !

Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Про дексаметазон не совсем поняла, первые двое суток - 6 раз по 1 таблетке, потом с 3 по 7 день - 4 раза по 1 таблетке ??? Не совсем поняла 3-7/10.

Броксинак за место тобрекса использовать?

Офтальмолог
Первые двое суток лечения дексаметазон капать 6 раз в сутки а
С 3 по седьмые - десятые ( не знаем пока на сколько затянется процесс ) четыре раза в день )
Офтальмолог
Броксинак дополнительно к Тобрексу !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, поняла. Спасибо . Попробую
Офтальмолог
Добрый день. Лечение продолжайте. Одного Тобрекса и мази мало. Добавьте к Тобрексу капли Дексаметазон 0,5% - 4р/день 10 дней (или комбинированные капли Тобрадекс). Мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день до 10 дней, снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10-14 дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат (Супрастин, Кларотадин и др) на ночь.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте
Если использовать тобрадекс, то уже сам тобрекс не использовать?
Офтальмолог
Да, Тобрадекс это комбинированный препарат, в составе тобрамицин (Тобрекс) и дексаметазон.
Клиент
Ольга Сергеевна, гидрокартизон и флоксал тоже закладывать поочередно? Верно?
Офтальмолог
Да, их чередовать, между каплями и мазью Флоксал 10 минут перерыв.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день.
Мазь флоксал за нижнее веко утром и на ноч.
Лечение ещё полных 7 дней
Не греть и не делать примочки!!
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте.
То есть гидрокорт. мазь на веко само надо? Не за нижнее веко?

Мазь нужно на определенное время наложить на веко и чем-то прикрыть?

И какие мои дальнейшие действия после того, как прорвется ячмень?
Офтальмолог
Гидрокортизоновую на кожу века, ничем прикоывать не надо.
Флоксал за нижнее веко.
Гнойника может и не быть. Сформируется капсула
Клиент
Вера Анатольевна, а если все же появится гнойник, что делать после? Использовать ли препараты?
Офтальмолог
Отметить только гидрокортизоновую мазь. Вместо неё прикладывать к гнойнику ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней. Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер. Подскажите, еще полных 7 дней вы написали лечение… я лечение тобрексом и флоксалом начала 8 августа.

Тобрекс назначили 10 дней, то есть до 18.08
Флоксал - 5 дней, то есть до 12.08.

Мне же продолжать еще 7 дней закладывать мазь, верно?

Гидрокортизоновую мазь наношу на кожу века - начала сегодня, 12.08, окончание 19.08. Верно?

Дексаметазон капли тоже начала сегодня - 12.08, окончание 19.08, верно?

Сегодня есть улучшения, добавленные препараты хорошо действуют.

Офтальмолог
Дексаметазон, гидрокортизоновую мазь 10 дней от начала лечения.
Флоксал тоже можно 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую тобрекс оставить, добавить капли дексаметазон 1 кап 4 р в день. Мазь флоксал продолжить. Добавьте мазь гидрокортизоновую 1% на кожу
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте
Между каплями какое время выдержать?
Между тобрексом и дексаметазоном
Клиент
Иван Александрович, и уточните, что делать после того, как прорвется ячмень?
Офтальмолог
10 минут
Офтальмолог
Как прорвет гормоны надо будет убрать
Клиент
Иван Александрович, а что из препаратов гормон? Я к сожалению не медик, могу не понимать
Офтальмолог
Да конечно: дексаметазон и гидрокортизоновая мазь являются гормоналтными препаратами. Тобрекс и флоксал это антибиотики
Клиент
Иван Александрович, правильно я поняла, что после того, как прорвет, гидрокортизон мазь и капли дексаметазон убираю, но оставляю флоксал и тобрекс. Если так, то после прорывания, сколько еще пользоваться этими препаратами? Не нужна ли будет левомеколь на веко, чтобы вытягивать гной, если он будет ?
Офтальмолог
Да все верно. Именно так. Левомеколь можно использовать под пластырь чтобы вытянуть содержимое
Офтальмолог
Сколько пользоваться будет зависеть от того, когда прорвет, поэтому надо будет смотреть по динамике
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое ☺️
Офтальмолог
Пожалуйста