Консультация невролога /

Болит левая сторона груди, шея и рука — вопрос №2349390

Здравствуйте,беспокоят боли в левой груди, под левой лопаткой, руке, шеи иногда и плече и подмышкой. В груди переодически стреляет иногда сжимает, плечо и рука левая постоянно ноет, шея тоже немного ноет. Когда щупаешь руку с внутренней стороны от локтя до кисти боли как бы по суставам. Бывает болит где живот, под рёбрами ближе к центру живота и чуть ниже
Делала КТ грудного отдела, выявили спондилоартроз, кифоскалиоз, ЭКГ и УЗИ сердца в норме, беспокоит то, что боли в руке и плече не проходят совершенно, всегда ноющие боли, утром бывает что грудь как бы сжата и учащается пульс, делала уколы Мидокалм и дексалгин, мажу кетопрофен, делала СМТ, ходила к остеопату. таблетки принимала нейродикловит, сейчас пью мексидол, и улучшений нет, уже незнаю что делать, могут ли такие боли быть от моих диагнозов? Или все таки дальше обследовать сердце?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Спондилоартроз это возрастные изменения, симптоматикой не проявляются.
А кифосколиоз может провоцировать развитие мышечно-тонического синдрома из-за искривления.
Как давно Вас эти симптомы беспокоят? Они постоянные или периодически возникают?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, В руке постоянные, уже на протяжении нескольких месяцев, в груди и спине, часто может 2 дня не болеть потом неделю болеть

Невролог, Рентгенолог
Вы не сдавали анализы? Ревмапробы? КТ только грудного делали или шейного тоже?
Как часто переносите стрессы/нервные напряжения? Вы не тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, КТ только грудного отдела, анализы не сдавала, можете посмотреть результаты КТ и УЗИ, они прикреплены в вопросе
Клиент
Марина Алексеевна, Стрессы можно сказать часто, очень тревожный
Невролог, Рентгенолог
По узи есть аневризма межпредсердной перегородки, нужна консультация кардиолога
По рентгену ничего страшного не увидела
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а по узи сердца это серьезный диагноз? От него могут боли быть?
Невролог, Рентгенолог
Нет, боли от этого быть не могут, проконсультируйтесь по поводу узи сердца с кардиологом в плановом порядке
Тк болевой синдром у Вас носит хроническую форму в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Также при уменьшении боли подключить занятия ЛФК, массаж, физиолечение(электрофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия).
Можно заниматься плаванием.
Клиент
Марина Алексеевна, а у этих препаратов есть побочные эффекты?
Невролог, Рентгенолог
Да, у них есть побочные эффекты
Чаще головокружение, тошнота, сонливость
Но для прикрытия побочных эффектов назначают транквилизатор атаракс или тералиджен
Препараты все рецептурные, в любом случае нужна консультация очного врача
Невролог
Здравствуйте! Сколько беспокоят данные симптомы? На фоне чего они начались? Стресс, нервное перенапряжение, чрезмерная физнагрузка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, на протяжении нескольких месяцев, и стресса и нервного напряжения достаточно, можете посмотреть заключение КТ и УЗИ?
Невролог
Да, конечно, прикрепляйте.
Клиент
Анастасия Юрьевна, в вопросе, 2 фото прикреплено
Невролог
У вас там нет КТ, только рентген. По нему нет серьёзных изменений. По УЗИ также
Клиент
Анастасия Юрьевна, значит я ошиблась делала рентген, от чего могут возникать боли тогда? На фоне стресса? Я принимаю постоянно магнийВ6
Невролог
Магне В6 не лечит тревожное расстройство. Это заболевание развивается само по себе, у него нет причин. Без лечения симптомы будут только прогрессировать.
Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов. В результате этого любые движения начинают распознаваться как боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, к какому врачу обратится по этому вопросу?
Невролог
Хроническую боль в спине лечит невролог, работающий в рамках современной медицины.
Из грамотных неврологов знаю только в Самаре - Каюкова Валерия
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5Ff
Невролог
Вероятнее у вас хронический болевой синдром на фоне выраженного тревожного расстройства. В этом случае доказанной эффективностью обладает группа препаратов СИОЗСН( венлафаксин или дулоксетин). Они лечат как тревожное расстройство, так и хроническую боль в спине, тазовую боль, головную боль напряжения и мигрень.
Препараты рецептурные, поэтому необходим очный приём доказательного невролога
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, это антидепрессанты? У них есть побочные эффекты?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
У антидепрессантов есть нежелательные эффекты они временные
Их нужно подбирать индивидуально
Наращивать концентрацию медленно
Прием длительный
Эффект виден на 2-3 неделю