Консультация хирурга /

Аппендицит или отравление у ребенка? — вопрос №2349474

Вчера утром у ребенка 9 лет заболел живот, тошнило (после того как поела чипсы, ей они не понравились, но почему то съела их), потом была рвота однократно после которого самочувствие стало по лучше, в течении дня давала смекту и полисорб. но живот так и болел, к вечеру температура была 38,5- дала нурофен 15 мл и легли спать. Утром было самочувствие хорошее. Но в течении дня побаливал переодически живот, была температура 37,3. Сейчас уже поздно, температуры нет, но живот болит, не может объяснить где, говорит где пуп вроде. Кроме живота ничего не беспокоит, днем прыгала танцевала, аппетит хороший, наоборот просит кушать. Переживаю что может быть аппендицит, стоит ли беспокоится или это все таки отравление?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По описанию не похоже на клинику аппендицита. В любом случае нужен очный осмотр хирурга, рекомендую вызвать скорую или самостоятельно обратиться в дежурный стационар, чтобы осмотрел дежурный хирург для исключения острого живота.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, у нас уже ночь, возможно до утра подождать или нет? Боли не сильные, понятно что если станет сильнее, вызову скорую, если аппендицит боли становятся сильнее или могут быть не сильные боли?
Нефролог, Хирург
Посмотрите за состоянием, если ребёнок спит, то пусть спит. Если боль не даёт заснуть, ребёнок капризный то езжайте не дожидаясь утра
Клиент
Шахин Гаджиевич, она уснула. Подскажите, еще пожалуйста, если утром не будет живот болеть, но в течении дня заболит опять, все равно обращаться к хирургу? И можно ли дать какие нибудь таблетки, например тримедат детский? Или не стоит давать, чтобы не пропустить симптомы аппендицита, если это не дай бог он
Нефролог, Хирург
Обычно у детей острый аппендицит быстро прогрессирует до деструктивных форм, что приводит к перитоните.
Если будет болит, стоит показать, что пропальпировал хирург живот.
Если сейчас спит, то пусть спит. Тримедат можно дать, если среди ночи будут беспокоит болт то вызывайте скорую
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, завтра в любом случае сходим к врачу, если проснется от боли вызову скорую
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте еще раз, ночь спала хорошо, утром проснулась, и началась рвота, дала моттилиум 10 мл, вырвало снова. Вызвала врача. Температура 37. Живот побаливает, больше похоже на ротавирус или отравление? Аппендицит бы уже проявил себя за 2 суток?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, аппендицит у детей быстро прогрессирует в течении суток. Возможно действительно ротовирус, обратитесь к педиатру пусть посмотрит
Хирург
Здравствуйте, обязательно нужно обратиться к хирургу для осмотра, так как у детей часто смазана картина из за того что они не могут точно локализовать источник боли.
Обратитесь сегодня в дежурную больницу для осмотра, ребёнка посмотрят, если аппендицита нет отпустят домой.
К сожалению аппендицит не та болезнь, которую можно исключить или подтвердит в онлайн форме особенно у детей.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, у нас сейчас ночь, если ребенок спит, можно ждать до утра? При аппендиците будет ли боль становится сильнее?
Хирург
Если спит не будите, если утром будут сохраняться боли в животе обязательно покажитесь детскому хирургу
Хирург
Здравствуйте. Боль вокруг пупка не является симптомом острого аппендицита.
Но окончательный диагноз можно поставить только после очного осмотра врача.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае клиника на аппендицит не похожа, но исключить ❌ острую хирургическую патологию лучше в условиях стационара ?
Обратитесь на очный осмотр.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у нас уже ночь, она уснула, подскажите, пожалуйста, до утра можно спать спокойно? Если бы был аппендицит она бы не уснула от боли? Очень переживаю и боюсь пропустить, если не дай бог аппендицит
Хирург
Если сейчас всё хорошо, то можно понаблюдать до завтра.