Боли в спине

Беспокоят боли в спине, а именно в пояснично-крестцовом отделе. Больно сидеть. Назначался мидокалм, сирдалул, ксефокам. Сейчас прохожу карбокситерапию, сделалам 3 процедуры.

Да, гастрит, мкб
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скованность в пояснице нет? Ревмапробы не сдавали? Как долго беспокоят уже симптомы?
По описанию мрт 2 протрузии небольших размеров, нервные корешки не сдавливают

Марина Алексеевна, здравствуйте. Скованности особой нет, есть болевой стндром. И если долго лежу на спине, то вставать проблематично. Болит поясница. Ревмвпробы не сдавала

Желательно сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, HLA-B27
Вас болевой синдром более 3-х месяцев беспокоит?

Марина Алексеевна, да, с марта месяца

В таком случае у Вас хронический болевой синдром и при приеме нпвс купироваться он будет не надолго.
Нужен прием препарата с противоболевым эффектом именно при хронизации, как правило, это венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин.

Марина Алексеевна, это натощак сдаётся?

Анализы? Да, это анализы крови, лучше натощак

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста утром боль в пояснично-крестцового области есть? Как давно беспокоит боль ? На сколько баллов оцениваете боль от 0 до 10 баллов, если 10 б. - это нестерпимая боль. А 0 нет боли. По мрт описывают небольшое выпячивание дисков, без влияния на корешки.

Инна Ярославовна, утром не беспокоит. Стараюсь менять положение во время сна. Не мону долго лежать на спине. Боль примерно на 4-7 баллов. Иногда простреливает

Инна Ярославовна, боли беспокоят с марта примерно

На фоне Мидокалма, и Ксефокама почувствовали улучшение? Температура не повышалась? Боли при мочеиспускании нет?

Инна Ярославовна, на фоне лекарств становилось легче, но недели через2-3 все повторяется. При мочеиспускании болей нет. Это не почечная,колика точно. Я дифференцирую эти боли, т.к. 25 лет есть камни в почках которые периодически выходят

Боль по центру в пояснично-крестцового области или больше с какой то одной стороны? В ноги боль не отдаёт?

Инна Ярославовна, в ноги не отдает, отдает то влево, то вправо. Когда сижу боль по центру от кончиками и чуть выше

При расхаживании боль уменьшается? Если возникает боль в покое и лежа, необходимо сдать общий анализ крови, с реактивный белок и ревмопробы, как написала коллега выше. Исключить патологию по женски.
В лечении, при исключении воспалительной причины боли в спине, рекомендуют иглорефлексотерапию, остеопатию, лечебную гимнастику. Также препараты, которые уменьшают хроническую боль, например, (Амитриптилин, или Габапентин.) Препараты рецептурные, подбираются на очном приеме. Возможны блокады с местными анестетиками, если подтвердится дисфункция крестцовоо-подвздошного сочленения.

Инна Ярославовна, при расхаживание легче. Гапабентин назначили, но для меня тяжёлый препарат

Тогда можете обсудить Амитриптилин с лечащим врачом и сдачу анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите прием Амитриптилина 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
это самый быстрый болевой антидепрессант
возможные нежелательные эффекты (запоры, сухость во рту, задержка мочи, секс.дисфункция, нарушение эрекции, прибавка веса, развитие синдромов отмены, когнитивные нарушения)
-нельзя аденома, глаукома
- нельзя при аритмиях, блокадах
- нежелательно при лишнем весе