Боли в спине

Беспокоят боли в спине, а именно в пояснично-крестцовом отделе. Больно сидеть. Назначался мидокалм, сирдалул, ксефокам. Сейчас прохожу карбокситерапию, сделалам 3 процедуры.

Да, гастрит, мкб
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скованность в пояснице нет? Ревмапробы не сдавали? Как долго беспокоят уже симптомы?
По описанию мрт 2 протрузии небольших размеров, нервные корешки не сдавливают

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Скованности особой нет, есть болевой стндром. И если долго лежу на спине, то вставать проблематично. Болит поясница. Ревмвпробы не сдавала

Желательно сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, HLA-B27
Вас болевой синдром более 3-х месяцев беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, да, с марта месяца

В таком случае у Вас хронический болевой синдром и при приеме нпвс купироваться он будет не надолго.
Нужен прием препарата с противоболевым эффектом именно при хронизации, как правило, это венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, это натощак сдаётся?

Анализы? Да, это анализы крови, лучше натощак

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста утром боль в пояснично-крестцового области есть? Как давно беспокоит боль ? На сколько баллов оцениваете боль от 0 до 10 баллов, если 10 б. - это нестерпимая боль. А 0 нет боли. По мрт описывают небольшое выпячивание дисков, без влияния на корешки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Ярославовна, утром не беспокоит. Стараюсь менять положение во время сна. Не мону долго лежать на спине. Боль примерно на 4-7 баллов. Иногда простреливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Ярославовна, боли беспокоят с марта примерно

На фоне Мидокалма, и Ксефокама почувствовали улучшение? Температура не повышалась? Боли при мочеиспускании нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Ярославовна, на фоне лекарств становилось легче, но недели через2-3 все повторяется. При мочеиспускании болей нет. Это не почечная,колика точно. Я дифференцирую эти боли, т.к. 25 лет есть камни в почках которые периодически выходят

Боль по центру в пояснично-крестцового области или больше с какой то одной стороны? В ноги боль не отдаёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Ярославовна, в ноги не отдает, отдает то влево, то вправо. Когда сижу боль по центру от кончиками и чуть выше

При расхаживании боль уменьшается? Если возникает боль в покое и лежа, необходимо сдать общий анализ крови, с реактивный белок и ревмопробы, как написала коллега выше. Исключить патологию по женски.
В лечении, при исключении воспалительной причины боли в спине, рекомендуют иглорефлексотерапию, остеопатию, лечебную гимнастику. Также препараты, которые уменьшают хроническую боль, например, (Амитриптилин, или Габапентин.) Препараты рецептурные, подбираются на очном приеме. Возможны блокады с местными анестетиками, если подтвердится дисфункция крестцовоо-подвздошного сочленения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Ярославовна, при расхаживание легче. Гапабентин назначили, но для меня тяжёлый препарат

Тогда можете обсудить Амитриптилин с лечащим врачом и сдачу анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите прием Амитриптилина 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
это самый быстрый болевой антидепрессант
возможные нежелательные эффекты (запоры, сухость во рту, задержка мочи, секс.дисфункция, нарушение эрекции, прибавка веса, развитие синдромов отмены, когнитивные нарушения)
-нельзя аденома, глаукома
- нельзя при аритмиях, блокадах
- нежелательно при лишнем весе