Консультация онколога /

Родинка на спине — вопрос №2009896

Добрый день, уважаемые врачи. Обнаружила у себя родинку на спине, мне она по фото совсем не понравилась. Какая то она не ровная и цвет разный. Очень переживаю по этому поводу. Посмотрите пожалуйста. Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 31

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По фото простой пигментный невус.
Без подозрения на злокачественный процесс.
Осмотр очно дерматолога необходим.
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему он так неровно окрашен? И зачем очный приём если он не вызывает подозрение?
Онколог, Терапевт, Маммолог
окраска может быть разной, в каких-то участках более интенсивная.
Очный осмотр для правильности оценки образования, все же фото не исключает консультацию и дерматоскопию на приеме.
Клиент
Виктория Сергеевна, но фото не похож на меланому?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет.
по фото доброкачественное образование
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла Вас, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента без подозрений в отношении злокачественности.
Рекомендую планово посетить дерматолога, выполнить дерматоскопию.
Защищайте от солнца.
Если примете решение об удалении невуса, рекомендую иссечение скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а почему именно скальпелем?
Онколог, Терапевт
Все невусы на коже необходимо удалять хирургическим методом с последующей морфологической верификации, согласно стандартам .
Клиент
Юлия Дмитриевна, а почему его необходимо удалить если он не вызывает подозрение?
Онколог, Терапевт
Необходимости в удалении нет. Только если по эстетическим соображениям примете решение удалить.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла Вас, спасибо.
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкаественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. Для более детального обследования пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите ещё на позвоночнике прям есть пятнышко розовое чуть ниже коричневой родинки на фото. Это же тоже родинка? Мне кажется она раньше была более коричневая. Могла ли она посветлеть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно невус пройдите консультацию дерматолога . Невусы могут в течение всей жизни расти и менять окраску не о чем плохом это не говорит.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла Вас, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

По фото сложно оценить, походе на папилломатозный невус. Но лучше пройдите планово осмотр дерматолога, он осмотрит все имеющиеся образования кожи.
Клиент
Светлана Александровна, у меня достаточно большое количество родинок. Дерматолог все будет осматривать?
Клиент
Светлана Александровна, поняла Вас, спасибо.
Онколог
Раз в год любому человеку необходим осмотр дерматолога
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Буду придерживаться этого правила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, если невус не вызывает сомнения почему тогда необходимо его удалять только хирургически? Мне две родинки на шее удаляли лазером и отправляли на гистологию.
Онколог, Маммолог
потому что все меланоцитарные образования удалят ТОЛЬКО хирургически
после лазера иногда очень искажается результат гистологии и сложно оценить края резекции
Клиент
Владислав, то есть те гистологии которые мне делали по родинкам могут оказаться неверными?
Онколог, Маммолог
нет, они верные
но есть вероятность получить испорченный (сожжённый) образец
Клиент
Владислав, то есть мне за предыдущие гистологии не стоит переживать что там написали всё хорошо, а может быть и не хорошо?
Онколог, Маммолог
не стоит переживать! Всё хорошо!
Клиент
Владислав, поняла Вас. Спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!