Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2349606

Добрый день.Ребенку 2 года.Приехали к бабушке,у нее свой огород,стали давать черную смородину,малину,землянику и на попе пошли высыпания,на прыщи очень похожи.На ногах нет,на руках штуки 2,по телу шт 5,основная локализация-попа.Ягоды все давать перестали,на ночь зиртек капаю.Краснота стала сходить.Может ли это быть реакция на витамин С?Или это инфекция какая то?

Педиатр
Здравствуйте. Можете чуть чётче прикрепить фотографию?
Есть температура ? Высыпания водянистые?
На голове есть?
Клиент
Екатерина Игоревна, на голове нет, температуры нет.Фото еще прикрепила.

Педиатр
Наблюдайте за распространением сыпи.
Может быть ещё где-то проявится.
Пока можно зодак/зиртек/фенистил давать + обработайте точечно высыпания либо циндолом, либо каламином
Клиент
Екатерина Игоревна, а что это м.б?Высыпалось дня 3 назад
Педиатр
Может быть сыпь вирусная, как вариант.
Но лечение в принципе от этого не меняется.
Следите за температурой, больше отпаивайте
Касаемо ягод:лучше пока воздержаться от большого количества
Клиент
Екатерина Игоревна, а вирус какой?Корь,краснуха?
Педиатр
Нет, для кори и краснухи данная сыпь не характерна и были бы другие проявления

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок в какой дозировке получает витамин С? Насекомые не кусали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, уже ни в какой.Раньше ела много ягод -черная смородина,малина,крыжовник
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Зодак или Зиртек.
Педиатр
Здравствуйте
Только на попе сыпь?
В волосах, стопах, ногах нет?
Пока зиртек давайте, но и за сыпью наблюдать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, на попе скопление.Стопы,ладони чистые.Один на руке и несколько на спине
Клиент
Екатерина Юрьевна, а что это может быть?
Педиатр
Возможно и аллергия так себя проявила, но так же похоже и на начало энтеровируса.
При нем сыпь распространяется на ладони, стопы, может температура подняться.
Если сыпь будет проходить от антигистаминных, то это аллергическая реакция.
Клиент
Екатерина Юрьевна, началось дня 3 назад.Меня смущает,что сегодня еще немного новых заметила на другом полупопии.Энторовирус бы себя б уже проявил?На подгузник может быть такая реакция?
Педиатр
Новые начали подгузники?
При энтеровирусе может и чуть позднее температура быть. На 3-5 сутки.
Клиент
Екатерина Юрьевна, упаковка новая,а так фирма прежняя
Педиатр
Не совсем похоже на аллергию.
Попробуйте сейчас поменьше находиться в подгузниках, антигистаминные продолжить на 5-7 дней.
При распространение сыпи обработка спрей мирамистин
Соблюдать симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Клиент
Екатерина Юрьевна, а еще из явных таких симптомрв,если можно так назвать,спать стала больше,первое время бодорствования 5 часов всего держит,не было такого раньше.Обычно 6-7.Аппетит хороший,бодра и весела,энергия так и прет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, может что еще?очень боюсь краснухи,менингита,кори...
Педиатр
Это тоже больше к вирусу склоняет, организм устает быстрее
Вакцины есть от кори, краснухи? , нет это не оно, уже б температура была точно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет,еще нет.Были вынуждены в 6 месяцев прервать вакцинацию,в 1.8 возобновтли,но эти вакцины не поставили еще
Педиатр
Не волнуйтесь, это не эти заболевания, сыпь не характерная совсем, при кори с лица начало, при краснухе сыпь мелкоточечная, менингит звездчатая, темно вишневая сыпь, головные боли и все сопровождается температурой обязательно
Клиент
Екатерина Юрьевна, при другой вирусной этиологии эта сыпь сама должна пройти,как организм вирус поборет?Не надо никаких противовирусных в помощь?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому смысла их принимать нет
Если при вирусе появляется сыпь, то он ,,вышел наружу,,и скоро будет выздоровление
Клиент
Екатерина Юрьевна, еще вспомнила.Во вторник сдавали оак,прыщей еще не было,так вот там повышены чуток моноциты и понижены лимфоциты были
Педиатр
Вот как раз, могло начинаться, моноциты при вирусе появляются в крови
Клиент
Екатерина Юрьевна, ага,а сыпь пошла-это когда стало прогрессировать и уходить на спад?Правильно понимаю?Тогда в течении какого периода она еще может выскакивать?
Педиатр
В целом может до 14 дней сыпать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, и ничего из медикаментов давать не надо?Просто ждать,когда организм справится?
Педиатр
Зиртек/ зодак продолжаем
Кстати зуд есть?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет,не реагирует лна на прыщи эти никак
Клиент
Екатерина Юрьевна, коллега ваша ниже пишет,что не информативен анализ от вторника,хотя там же были признаки вируса уже...запуталась
Педиатр
6 дней только прошло, кровь еще в инкубации реагирует. И снижение потом еще около 2-3 недель может быть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, таким образом,вирус есть и это именно он так мог вылезти на кожные покровы?Сейчас должен идти постепенный регресс?
Педиатр
Все верно. Если мы вирус подозреваем.
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас либо вирус,либо аллергия.3 -го же не дано?
Педиатр
Да)
Принятый ответ
Педиатр
Реакция на подгузник конечно может быть, не исключаю. Если подгузник новый, вполне. Но сыпь у вас не только в зоне подгузника
Поэтому понаблюдайте
Ничего страшного нет. Обрабатывайте высыпания, внутрь антигистаминный препарат.
Больше пить
Мерить температуру
Если сможете без подгузника, то будет отлично
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Не вводить новые продукты
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней
Орошать тело мирамистином 3-4 раза в день
Я
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, оак был сдан во вторник,но на тот момент сыпи не было,она пошла среды.По оак были признаки перенесееной вирусной инфекции-првышены чуток моноциты,понижены лимфоциты
Педиатр
Тот анализ не информативен уже
Надо свежий и не раньше 2-3 суток за одевания ,что бы кровь успела среагировать
Клиент
Эльнура Назимовна, 2-3 за одевания?
Педиатр
Сдавать анализы не раньше третих суток после высыпаний