Консультация детского хирурга /

Шишки на ногах у ребенка — вопрос №2701183

Здравствуйте, у сына симметрично две шишки на ноге, я думала это кости , не придавала значения, пока бабушка наша не обратила внимания, и у себя я такие не нашла - я сразу заморочилась, подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Доброй ночи! На приложенных Вами фото отмечаются самые обычные омозолелости, появившиеся в результате ношения, возможно, не очень удобной обуви, а также при наличии плоско - вальгусной деформации стоп у Вашего ребёнка. Страшного ничего нет, рекомендую мазать Бепантеном, 2 раза в день. Обратитесь к ортопеду для исключения деформации стоп.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, ребенка не беспокоит, носит почти всегда кроссовки(

Детский хирург
Такие омозолелости появятся при носке любой обуви, если при этом у него отмечается вальгусная деформация стоп.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Нет, Дарья, это не кости, это мозоли от натирания обуви.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок не жаловался на дискомфорт от ношения какой либо обуви?
По фото мозоли.
Замените обувь на более удобную, мягкую.