Тошнота от ферретаба

Добрый день! Неделю принимаю ферретаб (1 кап в день между приемами пищи). И стала замечать, что меня тошнит периодически. Сначала я не связала это с ферретабом, так как ранее принимала его (утром натощак, примерно за 10-30 минут до еды). Также появился запор, боли в желудке, ощущение тяжести. Видимо мне он больше не подходит. На какой препарат можно заменить ферретаб, чтобы легче переносился? (Принимал по назначению гематолога и гинеколога, ферритин 27). Анализ прилагаю. Спасибо!

СПКЯ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферретаб достаточно мягкий препарат и наоборот рекомендован при диспепсических жалобах. Конечно,как любой препарат железа он тоже может переноситься плоховато. Ферритин у вас не сильно занижен. Если нет симптомов железодефицита, то можно сделать перерыв или перейти на прием через день. Также можно попробовать принимать Феррум Лек/Тотема/Ферлатум 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно попробовать принимать ферретаб после еды. Важно не совмещать с чаем, кофе, молочными продуктами. Либо принимать через день. Если это не поможет, можно перейти на трехвалентное железо- мальтофер или феррум лек (эти препараты лучше переносятся).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Есть схемы применения ферретаба через день по 1 капсуле.
Если и при таком режиме приема будут сохраняться побочные эффекты, то возможна замена его на ферлатум по 1 флакону в день или мальтофер ( феррум лек) по 1 таблетке в день 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, иные препараты не принимаете? Ферретаб обычно назначаем, когда есть диспепсия ( в тч тошнота на иные препараты), рекомендую оставить все же препарат через день либо перейти на другой препарат трехвалентного железа для лучшей переносимости : мальтофер или феррум лек по 1 табл 1 раз в день