Консультация терапевта /

У подростка низкий ферритин — вопрос №2254952

Здравствуйте. У дочери 15 лет (рост 164 вес 45 кг) на протяжении полугода низкий ферритин, в декабре 23 был 10 в июле 24 стал 6. Наблюдается выпадение волос, периодическое головокружение. 3 года назад проходили лечение от сбоя менструального цикла, были очень длительные и обильные менструации. Сейчас цикл восстановился. Питается дочь по возникновению аппетита, мясо кушает плохо, но ест много молочной продукции (творог, сметана, кефир). В январе пытались пить Сорбифер но столкнулись с побочной реакцией в виде тошноты. В каком направлении нам стоит двигаться чтобы установить причину скрытой анемии и поднять запас депо железа в организме. Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите менструальный цикл уже идёт?
Клиент
Александр Юрьевич, менструации на данный момент нет, ожидается начало через неделю.

Терапевт
На фоне обильного менструального цикла , возможно снижение ферритина , он должен быть равне массе тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин (крепкий черный чай,шоколад)

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д принимать Аквадетрим 2500 ме в сутки это 7 капель, можно добавлять в любой вкусный Вам напиток.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю за ответ!
Терапевт
Рад был помочь ?❤️
Терапевт
Здравствуйте

По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжести+ признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Вероятнее всего причина в обильных менструациях + организм сейчас интенсивно растет и ему необходимо железо, а пополнить его не получилось , потому что на Сорбифер тошнота
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нормальный гемоглобин в совокупности с о сниженным ферритином и описанными симптомами говорит о - латентном дефиците железа.

Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам и дочери!
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У девочки снижен гемоглобин (гемоглобин ниже 120 - это анемия), и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

Частыми причинами анемий легкой степени являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). А не источники кровотечений ЖКТ.
По вашему описанию - так понимаю, что у девочки как раз плохо именно с питанием.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю за ответ!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Низкий уровень железа, небольшой вес при таком росте, длительные месячные могут быть связаны с высоким уровнем симпатического звена вегетативной нервной системы.
Коррекция вегетативной дисфункции может привести к улучшению усвоения железа и повышению уровня ферритина.
Если нет отклонений в уровне гормонов щитовидной железы, можно провести курс терапии - актовегин по 1т 2 р. эссенциале по 1к 3 р в день.глицин по 1т 3 р Это будет способствовать нормализации вегетативной дисфункции.
Из препаратов железа можно использовать феррум - лек для внутримышечного введения. Это повысит эффективность терапии.
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!
Терапевт
По анализам имеется латентный железодефицит . Ферритин должен быть примерно равен массе ,хотя бы- 30.
Рекомендую Мальтофер(у него меньше всего побочных эффектов)по 50 капель в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции (моноцитоз и лимфоцитоз).
Показатели сами придут в норму со временем .
По поводу выявления причины железодефицита необходимо проконсультироваться у гинеколога ,пройти фгдс ,кал на скрытую кровь .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю за ответ!