Консультация травматолога /

Ударился головой — вопрос №2349670

Сегодня около 18 ударился головой немного, она не болит, но ощущение слабости (либо я это надумал). На ощюп будто немного про что, посоветуйте что можно сделать. На фото отметил где ударился и будто промято. По ощущениям с обоих сторон одинаково там.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если ударились не сильно, не теряли сознание, то ничего серьёзного быть не может.
Сегодня принять обезболивающие таблетки и ложиться спать.
Завтра показаться неврологу, чтобы исключил сотрясение.

Если ударились сильно, тем более с потерей сознания, если есть тошнота, была рвота, кружится голова, шаткость походки, разные зрачки - это поводы срочно вызвать скорую и ехать в нейрохирурги. делать КТ головного мозга.
Хотя бы с одним таким симптомом оставаться на ночь нельзя. Вызывайте скорую.
Клиент
Константин Эдуардович, голова у меня не болит, но есть будто ощущение слабости, кажется что подташнивает, но я не особо правильно сегодня питался и у меня изжоги бывают. Мне вызывать скорую?

Клиент
Константин Эдуардович, сознание я не терял , но ударился об металлическую штуку, и сверху головы будто вмятина, хотя похоже она с обоих сторон такая
Клиент
Константин Эдуардович, голова не кружится, шаткость походки нет, глаза одинаковые и нормально реагируют на свет
Ортопед, Травматолог
Насколько я понял, ночь прошла спокойно.
Сегодня будет правильно показаться неврологу, чтобы исключить сотрясение головного мозга.
Так же желательно, чтобы окулист проверил глазное дно - бывает отслойка сетчатки.
Выздоравливайте.
Клиент
Константин Эдуардович, сходил я к неврологу , она сказала что все хорошо. Я рассказал что у меня под вечер немного подташнивало, но с утра уже все хорошо было. Она сказала если плохо начну чувствовать, т.е. начнет рвать все время голова болеть то вызывать скорую. Сегодня меня не тошнило (я думаю вчера у меня изжога была), но чувствую я себя будто немного сонливо. Помню все, вспоминал момент удара , и я точно уверен что сознание я не терял.
Ортопед, Травматолог
Значит, всё обошлось. Не болейте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
Если у ребенка будут следующие признаки: рвота, тошнота , сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если по ниже перечисленным критериям у Вас ничего такого небыло и нет, тогда все обошлось.
- потеря сознания до 30 мин,
- любая потеря памяти о событиях непосредственно до или после травмы на срок до 24 часов,
- любое изменение психического состояния во время аварии (например, чувство ошеломления, дезориентации или замешательства), или
- очаговые неврологические нарушения, которые могут быть временными, но при этом тяжесть травмы не превышает:
- потерю сознания более 30 мин,
- посттравматическая амнезия более 24 часов.
Показано наблюдение за симптомами в течении 3-5ти сут.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?
Клиент
Станислав, да, одинаковые, на свет реагируют. Второй день вот после удара. Я сходил к неврологу, мне сказали что все хорошо, на месте удара нет даже царапины. Но я все равно чувствую какую-то слабость