Результат нсг

Здравствуйте. Сделала нсг планово малышу в 6 м, все плохо? Жалоб нет, Петере весёлый, но пока не ползает и не сел. Пугает заключение, на сколько все серьезно и что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте, фотографии НСГ тоже прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Азамат Аскерович, прикрепила, посмотрите пожалуйста ?

На данный момент ничего страшного не вижу, по поводу якобы кисты (которая описана позади мозжечка) это скорее всего ретроцеребеллярная ликворная полость, масс-эффекта не даёт, лечить консервативно или оперативно не требуется, только лишь повторить НСГ в динамике, касательно расширение наружных ликворных пространств, это тоже носит заместительный характер (это может быть из-за тяжёлых родов, гипоксии плода, длительного безводного периода, обвития пуповиной, внутриутробной инфекции, родовой травмы, и т.д.) данное расширение так же лечить диакарбом или глицеролом не следует, так как это «не лишняя водичка в голове» как говорят некоторые «специалисты» тоже требуется динамический НСГ контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо большое за ответ!!!! Скажите пожалуйста, а у него голова немного плоская, отлёжанная, это все не может быть из-за этого? Что мозг деформирован? И скажите пожалуйста, до ск месяцев можно нсг делать, нам сейчас 7

Нет, форма головы в данном конкретном случае от этого не зависит, укладывайте ребёнка на «выпуклую» сторону попеременно + используйте ортопедическую подушку чтобы равномерно формировалась голова ребёнка
Касательно НСГ, его можно делать вплоть до того пока не зарастёт большой родничок

Принятый ответ

Добрый день! По НСГ ничего критичного нет. Повторите исследование в 9 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного по описанию нет, рекомендую в динамике через 1 мес. Нсг, наблюдение невролога поликлиники!