Дмпп у грудничка
В 2 месяца сделали узи сердца дочке. Поставили деффект межпредсердной перегородки в области овального окна 3мм. Сброс слева направо крови. Насколько это серьёзно? Может ли пройти само? Сброс сильно влияет на сердце? Очень пережиааю
Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений нет
Не переживайте
Динамическое наблюдение эхокг через 6-12 месяцев.
Наблюдение детского кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Дефект перегородки совсем небольшой, размеры правого предсердия в норме, то есть на работу сердца сброс совершенно не влияет, не переживайте! В подавляющем большинстве случаев открытое овальное окно полностью зарастает к году, иногда позже. Никакого лечения не требуется, только наблюдение - контроль УЗИ сердца в 6 месяцев. Никаких ограничений для ребенка не требуется. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Дефект МПП не нарушает работу сердца, гемодинамика внутрисердечная сохранная, т к полости сердца не расширены, нет повышения давления в легочной артерии, это важно.
Высока вероятность самостоятельного закрытия.
Необходимо только наблюдение- Узи сердца через 3 мес
Ничего опасного нет, не переживайте!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, прка нет поводов для волнения.
Открытое окошко у Вас небольшое, сброс кррви не приводит к нарушениям работы сердца. Очень часто к году или чуть позже такие дефекты закрываются самостоятельно.
Проведите контроль ущи сердца через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Добрый день, Вероника. Дефект межпредсердной перегородки очень небольшой, сброс крови из левого в предсердия в правое связан с более высоким давлением в левых отделах. Полости не расширены, легочной гипертензии нет, сократимость сердца в норме. Этот дефект должен самостоятельно закрыться к году. Сейчас нужно только ждать и наблюдать за ростом, набором веса, развитием малыша, УЗИ сердца в динамике через 6 мес. Лечение не требуется.
Здоровья вам и вашим близким.