Консультация хирурга /

Лечить или удалять — вопрос №2350340

Добрый день. . Папе 57 лет, сейчас болеет онкологией рак легкого ,проходит химию . Несколько лет появилась на голове шишка ,в поликлинике сказали срочности в удалении нет . Она не беспокоила ,весной папа делал машину в яме и говорит ударился шишкой и она немного стала мокнуть ,потом вроде прошло . И этой же весной обнаружили рак и общее самочувствие ухудшилось . Шишка стала немного расти и сново мокнет ,она не болит . Теплая на ощупь ,выглядит воспаленной . Папа недавно переболел пневмонией и по этому поводу принимал панцеф ,шишка на некоторое время утихала . Теперь снова течет . Я так понимаю ее надо удалять или можно лечить ? Можно ли в период лечения химией удалять или лечить ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Рак легкого с метастазами

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области с уплотнением.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, загрузила

Хирург, Онколог
Судя по внешнему виду, не могу исключить, что у Вашего папы образовалась атерома - киста сальной железы, которая осложнилась инфицированием с нагноением.
Рекомендую Вам сегодня же обратиться к хирургу для очного осмотра. При необходимости под местной анестезией доктор сделает небольшой надрез, удалит содержимое атеромы, по возможности сразу с капсулой (во избежание рецидива). Если к доктору записи не будет, обращайтесь как экстренный пациент, объяснив в регистратуре свою ситуацию, Вас примут без записи.
В настоящий момент можете принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз или аналог), на область красноты положить повязку с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, вот на атерому больше всего похоже .
Клиент
Антон Андреевич, папа сегодня на химии . Это не помеха для вскрытия ?
Хирург, Онколог
По внешнему виду лично у меня складывается именно такое ощущение.
Хирург, Онколог
Если мы говорим с Вами про нагноение - это экстренная ситуация, проводимая химиотерапия для этого противопоказанием не является.
Клиент
Антон Андреевич, сейчас показали онкологу шишку ,сказал что ее воспаление связано с онкологическим процессом и советует ее не трогать ?‍♀️ но скажу так что онколог с области в маленьком городке,насколько он компетентен,я не знаю
Хирург, Онколог
Может быть, на очном осмотре доктору виднее. Спорить не стану.
Хирургу я всё же бы постарался показаться сегодня -завтра.
А какой диагноз ставит онколог в отношении данной шишки?
Клиент
Антон Андреевич, была у хирурга,сказал привозить и вскрывать
Хирург, Онколог
Вот с этим мнением я согласен на 100%
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте,возили папу к хирургу . Я так поняла он шприцом набирал ее содержимое ( со слов мамы) . И сказал что это не атерома. Конкретного диагноза не было сказано,говорит ее трогать нельзя и прикладывать бетадин ?‍♀️ он связывает осложнение с онкологией . У папы метастазы по всему организму ,в том числе по Пэт кт и в мягких тканях. Возможно это спровоцировало рост шишки. Кстати ,я нашла шишку три месяца назад ,вот тогда она только впервые покраснела . Фото прикрепила
Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже на пиогенную гранулему. Она развивается при хроническом воспалении.
Лечение оперативное.
Для этого нужно обратиться к хирургу в поликлинику , и взять направление в стационар.
По моему мнению амбулаторно её трудно будет удалить.
Госпитализацию в хирургический стационар надо согласовать с онкологом, чтобы следующая химиотерапия не наладилась на период госпитализации.
Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сегодня химия ,следующая через 21 день . Когда лучше госпитализировать ,если через неделю после химии ? Гемоглобин 100
Клиент
Игорь, подскажите ,обычно наркоз местный или общий ?
Хирург
Нужно будет несколько дней на восстановление после сеанса химиотерапии, примерно - 1 Нед.
Можно этот срок согласовать с онкологом.
Наркоз может быть комбинированный- местный и внутривенный , например
Клиент
Игорь, здравствуйте.на очном осмотре сказали не трогать
Хирург
А какой поставили диагноз?
Клиент
Игорь, конкретного не сказал ?‍♀️сказал связь с онкологией
Хирург
Здравствуйте, по фото сложно сказать что это за шишка, учитывая что она была ещё до травматизации. Возможно была себорейная кератома, которая при травматизации стала так выглядеть.
В любом случае Вам нужно обратиться к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии и затем данное образование следует удалить.
До похода к дерматологу, обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина, по возможности под повязку.
Поход к дерматологу не откладывайте.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,на Очном осмотре сказали не трогать ,только раствор бетадина
Хирург
Используйте то что рекомендовали на осмотре, дальнейшая тактика по результатам биопсии, я думаю Вам её в
взяли
Клиент
Елизавета Александровна, не брали биопсию
Хирург
Тогда получается Вы остались без диагноза относительно шишки.
Хирург
Здравствуйте ?
К сожалению, по фото, в данном случае, установить диагноз не представляется возможным.
С целью дифференциальной диагностики рекомендую обратиться к врачу-хирургу (лучше в стационар ?) и удалить ❌ образование, по возможности.
Здоровья папе ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, на очном осмотре сказали удалять нельзя ( спасибо ?
Хирург
Почему?
Чем обосновали отказ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сказал что связь с онкологией . Промыли ,набрал содержимое шприцом . Папа даже не ощутил прокол . Сказал что не атерома.
Хирург
Анализ содержимого взяли?
Результаты пришли?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет ,мы в области . И я перепутала эта шишка появилась не два года назад ,а весной как обнаружили рак легкого
Хирург
То есть взяли пункцию и никуда содержимое не направили?!
Это неправильно!
Нужно сделать хотя бы исследование содержимого или часть взят на гистологию!