Консультация хирурга /

На что то наступил, воспаление — вопрос №2350429

Ребенок позавчера наступил на что то (не помнит и не знает на что), не признавался никому. На сегодняшний день травмированное место уже начало очень сильно болеть, фото прилагаю. Выглядит как мозоль, раньше не этом месте ничего не было, ребенок утверждает что это появилось после того как наступил на что то (был в селе у бабушки)

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, визуально похоже на инфицированную мозоль. Все таки наступить боковой поверхностью стопы проблемно.
Вам нужно обратиться к хирургу для удаления отслоившейся эпидермиса, если можете срежьте его ножницами самостоятельно.
Затем обработать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Носить удобную обувь, проверьте обувь, нет ли в данном месте источника травматизации.
Первые 2-3 дня ногу не мочить.
Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже на гнойник с воспалением вокруг.
Надо сегодня обратиться к детскому хирургу и вскрыть абсцесс, а перевязки уже потом можно делать дома.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае, судя по всему имеется уже созревший гнойник. Вполне возможно,что причиной стала мозоль с инфицированием.
Вам в ближайшее время нужно обязательно посетить детского хирурга. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику (если записи не будет к доктору, можно объяснить свою ситуацию в регистратуре, Вас примут как экстренного пациента).
В настоящий момент на область красноты и отёка можно положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять Нурофен согласно возрастной дозировке с целью снижения воспалительного процесса.
И на прием к хирургу,чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Не исключено наличие гнойника.
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу с целью удаления поверхностного слоя.
После выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Если всё-таки была травма, то надо сделать прививку ? от столбняка, если не было таковой по регламенту.
Здоровья ребёнку ⚕️