Консультация терапевта /

Беспокоит кашель — вопрос №2350434

Здравствуйте. Курил 9 лет. Сейчас 26 лет. Пол года назад начал беспокоить кашель с мокротой. мокрота прозрачная без каких либо примесей. 2 месяца не проходила, в мае сдал флюорографию для себя, посмотреть, может что. Флюра показала, что все хорошо. Неделю назад бросил курить. На следующий же день кашель усилился. Мокрота уже была прозрачная с крапинками коричневыми, очень много было мокроты. А по утрам вообще какая то слизь выходила коричневая. Я вообщем испугался, сдал позавчера МСКТ грудного сегмента. Заключение прикреплю. Сейчас кашель стал больше сухой, чем влажный и коричневой мокроты стало меньше, но кашлять стал чаще. Спасибо большое. Лечиться от бронхита или что то серьезное? Просто начитался в интернете всякого, теперь хожу переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический бронхит, аллергия в летнее время на пыльцу растений, катаральный гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте, вроде прикрепил

Терапевт, Кардиолог
По МСКТ признаки хронического бронхита.
Сдайте клинический анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции.
Начните принимать бронхобос 2 к 3 раза в день 5-7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прекращение курения может привести к временному ухудшению кашля и увеличению количества мокроты, так как организм начинает активно очищать дыхательные пути от накопившихся загрязнений. Коричневая мокрота указывает на выведение старого осадка из легких, что может включать смолы и другие вещества, накапливавшиеся за годы курения.
По КТ страшного нет ничего кроме предполагаемого бронхита курильщика( это хронический процесс), рекомендую чтобы быстрее вывести мокроту и почистить лёгкие начать прием ацц по 200 мг 3 раза в. День 10 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам КТ- признаки хронического бронхита.
Для уточнения нужно выполнить следующие анализы и обследования:
ОАК и СРБ для исключения острого воспаления
Общий иммуноглобулин Е для исключения аллергического воспаления
Спирометрия с бронхолитиками для исключения астматической природы кашля
Консультация пульмонолога

Рекомендации по лечению:
Аскорил 10 мл 3 раза в день, 7 дней - способствует выведению мокроты
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, хотел узнать никаких онкологических заболеваний не наблюдается же? А то я тут начитался в интернете, сижу в панике, может неправильно вывели диагноз
Терапевт, Функциональный диагност
Данных за онкологию нет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

При длительном курении, продукты горения оседают в станках бронхов и в дальнейшем очень долго выводятся.

После того, как курить перестаете, кашель усиливается, так организм выводит все, что скопилось, это нормально и дополнительно принимать ничего не нужно, кашель первоначально будет интенсивный, с постепенным снижением.

СКТ подтверждает бронхит, вероятнее всего, на фоне длительного курения.

В данном случае рекомендован только контроль СКТ через 3 - 6 месяцев, для оценки динамики.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. По МСКТ картина хронического бронхита.
Для облегчения отхождения мокроты можно использовать муколитики, например - ацц или лазолван.
При сухом кашле можно применять противокашлевые средства, например сироп Омнитус.
Так же необходимо смягчать горло, например медовые пастилки или с шалфеем. При першении можно полоскать отваром ромашки.
Так же важно правильное питание и здоровый сон.
Употребление в пищу продуктов, богатых антиоксидантами и витаминами, например зеленый чай и апельсиновый сок.
Нельзя возвращаться к курению.
Так же помогут прогулки на свежем воздухе, регулярное проветривание и увлажнение воздуха в помещении, умеренные физические нагрузки, дыхательная гимнастика.