Низкорослость (карликовость)
Моему сыну 19 лет. Его рост 162 см. Врач-эндокринолог в выписке из карты написала диагноз низкорослость( карликовость) Подскажите пожалуйста - это правомерный диагноз? И можно ли увеличить рост моему сыну? Он очень переживает из-за роста. Можно хоть что-то сделать? Зоны роста закрыты ( по рукам), гормон роста ( по крови) низкий очень, но эндокринолог сказала, что это не показатель и сделать ничего нельзя. Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если зоны роста закрыты, то никак рост не увеличить медикаментозно гормоном роста. В данном случае можно рассмотреть оперативное вмешательство. Реабилитационный период не самый простой, но эффективный (около +7см за одну операцию)
Анастасия Владиславовна, а диагноз правильный? У него действительно низкорослость ( карликовость)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если зоны роста закрыты и вырасти больше не сможет, если только растянуться за счёт позвоночника, держать правильную осанку. Это не низкорослость, значит его конечный рост.