СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Укорочение трубчатых костей

Добрый день! Беременность вторая, первая была замерзшая в 2023 году. Последние месячные 25 апреля. Первый скрининг идеальный, на втором поставили небольшое отставание в размере трубчатых костей. Я невысокая 160, муж высокий крупный 2 метра. Мужу 34. Я родилась 49см, муж 51. На 3 скрининге нам поставили уже укорочение костей на 4 недели. Но все они пропорциональны. Направили к генетику в МОНИАГ. Места себе не нахожу, очень боюсь что у ребенка ахо или карликовость. Результаты НИПТ, скринингов прилагаю. Насколько это вероятно по УЗИ? Анализы биохимии крови мочи в норме, ферритин был 8 ; принимаю железо гемоглобин 114

Тонзиллит
37 лет
6 Декабря 2024·Просмотров: 371·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! По приложенным анализам все хорошо, хромосомных аномалий нет, но есть еще НЕхромосомные.
На мой взгляд , небольшие трубчатые кости в вашем случае - это особенность вашего малыша, будет небольшой как вы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте посмотрела ваши результаты обследований, ничего опасного нет, кровоток не нарушен, риск хромосомных аномалий низкий, а по-поводу костей это может говорить о том, что есть вероятность что малыш будет просто невысокого роста, ничего опасного это не представляет просто конституциональная особенность и то в виде предположений, а не утверждений, т.к. утверждать что будет именно так, а не иначе мы не вправе, может к родам вообще всё изменится, в общем переживать не о чем. Главное что с малышем всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элеонора, спасибо большое!

Здравствуйте, Юлия! Подскажите, как ваш малыш? Похожая ситуация с костями. Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Яна. Все хорошо, родила здорового ребенка 49 см 2990 в 38,3 недели, 8/9 апгар. Действительно девочка родилась миниатюрной, в роддоме была меньше всех) Сейчас выросла, тоже по росту невысокая, как и я)

Кости со второго триместра отставали с 1,5 до 3-х недель.Также я ездила к генетикам в Мониаг, там подтвердили, что это не генетическое заболевание, а особенность плода.
Советую вам не нервничать, некоторые врачи любят нагнетать, если что-то не по их процентилям, не учитывая, что каждый человек индивидуален. Если все остальные параметры в норме, не переживайте. Всегда что-то да найдут, что им не понравится!

Юлия, спасибо вам большое за ответ! У нас тоже со 2-го скрининга на 1,5-2 недели отстают. Сейчас в 35 недель у одного узиста на 2 недели, у другого -на 2... Не знаю, что и думать, уже сделали прокол с хма и секвенированием экзома, чистые. Остается только надеяться на лучшее 🙏

Значит все точно хорошо, не переживайте! У нас некоторые кости отставали на 3 недели в 3 триместре. Главное, что они были пропорциональные. У Вас просто небольшой ребенок у вас скорее всего.

Юлия, спасибо вам большое за обратную связь и информацию!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.