Отставание в развитии длинных трубчатых костей

На 4-5 неделе болела пневмонией и пила таваник, который вроде как действует на трубчатые кости. Сейчас пишут отставание, прочитала про карликовость. Как мне быть дальше ? Уже переживаю . Я ростом 156, муж где то 173.

Принятый ответ

Здравствуйте
Длина бедра совсем немного ниже нормы
Это очень- очень часто выявляется на узи
Учитывая ваш рост и рост мужа, вероятнее всего это норма абсолютно
Все показатели остальные в норме
Не стоит переживать!

Все , теперь я все узи прикрепила

Первый ребёнок нормотипичный , почти 4 года
Таких проблем не было

Мальчик или девочка сейчас ?
Восточных кровей родственников нет у Вас или мужа ?

Девочка сейчас , первый сын
Нет, мы чуваши

Девочка будет конечно ростом поменьше чем сынок
Это абсолютно нормально
У нас рост идёт основной как- раз за счёт длины бедра
Насчёт восточных людей спросила, вспомните их пропорции тела
Они часто такие вопросы задают, ежедневно
У нас просто таблицы настроены на высоких европейцев по узи
Поэтому переживаний много
Все хорошо у вас

То есть это вряд ли карлик ?

Конечно не карлик
Там другие цифры и пропорции

И можно ещё один вопрос не совсем по теме
Я сегодня собираю суточную мочу , но собираю как то с горем пополам
Во первых пока я сажусь на унитаз подмываюсь , у меня уже начинается мочеиспускание не могу терпеть даже если небольшое количество мочи
Во вторых пока я писала сейчас ватный диск упал в банку я его вытащила отжала
Я уже не понимаю есть ли смысл собирать так или завтра ОАМ собрать?
Я просто переживаю что я всю ночь хожу в туалет вдруг Урибел неправильно мне показывает , что белка нет

У меня ещё гидронефроз (каликопилоэктазия) правой почки

Сейчас 39 недель

3-4 июля я собирала суточную там был белок 0.13. Но с тех пор у меня как будто диурез стал меньше

Скорее всего Анализ неверный будет , но вы сдайте , раз уж собирали
Сдайте утреннюю порцию мочи на бак посев мочи , по нечипоренко и белок чтобы определили

Отеки врачи должны оценить тоже

Я с 9 утра начала собирать, поэтому не могу утреннюю собрать отдельно, нужно в ту же тару для протеинурии
Лучше наверно вылью тогда

Отеков у меня нет

Я дома собираю не в стационаре

Думаю вылью и завтра утреннюю только соберу

Прикрепила крайний файл - это Урибел сегодня . Чисто желтый . Но хотела уточнить, информативен ли он , если я в туалет пописать встаю всю ночь ? Сегодня например вставала в 3 часа и в 4 , а Урибел сделала в 6

Скорее всего словил бы что-то, так что думаю информативно
Вы что-то типа канефрона пьёте?
Как давление?

Пью канефрон

Давление от тревоги при измерении поднимается потому что боюсь пэ , при повторном спускается до нормы
Тест полоски я для себя делаю из за своих переживаний из за риска пэ
Мочу тоже платно сдаю сама из за своих переживаний

И ещё один вопрос
Я пила кардиомагнил до 36 Нед
Смотрю сейчас по анализу (прикрепила) повышен фибриноген . Это опасно?

Это норма для беременных (фибриноген)
Пейте лактофлорен цист 1 р в день вместо Канефрона

А какая разница? Почему его лучше ? Канефрон без перерыва пью с момента гидронефроза почки ?

Состав лучше
Есть д манноза и пробиотик

Экспертное узи плода нашла , но в другом городе в 150 км. Хочется съездить , посмотреть, но с другой стороны думаю скоро рожать.. есть ли смысл..как вы считаете?

Не стоит
Все хорошо

Насчет давления

Дома духотища , давление намерила 131/74, перемерила уже 113/70. Что делать с таким?
На левой руке норма

Нормальное

дома тоже у меня тревога есть , так как у меня очень сильный страх пэ

но я измеряю повторно через пару минут и оно уже норма
сейчас прикреплю пример дневника давление

6.07

Утро
Левая 127/81, 110/71, 111/73
Правая 125/75, 116/73, 119/73

День
Левая 117/70
Правая 128/67

Вечер
Левая 143/86, 139/84, 133/91, 119/84 , 110/80
Правая 120/72, 114/72

14.06
утро

141/90, 126/82, 125/77, 115/73

как вижу тонометр сразу мандраж

это очень хорошо видно было по смаду

там первое измерение 150, как только я от них ушла через 15 минут 125

Подскажите пожалуйста, по поводу косточек у малышки к какому врачу можно будет обратиться после родов, какие анализы сдать, чтобы не терять времени?

Здравствуйте
Прикрепила анализ мочи , с таким анализом стоит сдавать суточную?
Это я ночью только один раз вставала

В прошлый раз в суточной было 0.13

Ещё я сдала анализы печени , так как стал чесаться живот. Подскажите , повышена ЩФ - это опасно? Надо госпитализироваться? (Прикрепила)

Здравствуйте, прикрепила 3 последних файла - это Урибел вечером

Как мне быть? Как будто похоже на 0.3, но я не подмывалась
Выделения могли повлиять?

Сейчас попробую ещё раз переделать

Утром было 0

Подскажите , а давление нормальное 122/74-126/79 бывает у меня? Это если сразу измеряют / на другой руке норма. Просто в начале беременности бывало в основном 90-110.

Боюсь пропустить повышенное. Но с другой стороны сейчас жара , организму уже тяжело на 39 неделе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет у малыша отставания. На фоне перенесенной инфекции ребёнок может быть не большого веса. Но рост будет средний. После рожления все размеры придут в норму. Не переживайте, про бедренные кости часто пишут.

Так вес пишут 3400

Я ещё болела часто с этой малышкой в бер
2 раза кишечная инфекция и 2 орви

Вес нормальный у малыша. Вы проходили лечение, поэтому инфекция не попала в кровь ребёнка. Без лечения была бы другая картина... что то принмаете сейчас?

Канефрон , у меня почку прижало потому что (гидронефроз)
Йодомарин , пустырник в таб от нервов , сорбифер и магний б6

Я теперь все узи прикрепила 1/2 скрининг и 28/32/36/38 кровотоки и фетометрия

Я посмотрю узи..

С ребёнком в е хорошо. Нарушения кровотка нет, это очень хорошо. По биохимическому скринингу у вас есть риск по преэклампсии. Вы принмаете кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности?

Т.е принимали?

Я пила его
У меня уже 39 недель

Сейчас 39 недель

Не переживайте, это не критичное количество белка. Можно ватный диск не сиавить во влагалище, конечно он будет падать, срок уже большой,очень не удобно собирать суточную мочу..делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Это поможет разгрузить почки. Матка давит на них и диурез или больше,или меньше из-за этого

То есть можно ограничиться завтра общим анализом мочи?

Да, можно будет

Вам назначили в виде тест полоски??

И ещё один вопрос
Я пила кардиомагнил до 36 Нед

Нет не опасно. У вас нормальный показатель для беременных

Нет смысла так далеко ехать на таком сроке. Могут роды начать по дороге

Насчет давления

На левой руке норма

6.07

Утро
Левая 127/81, 110/71, 111/73
Правая 125/75, 116/73, 119/73

День
Левая 117/70
Правая 128/67

Вечер
Правая 120/72, 114/72

14.06
утро

141/90, 126/82, 125/77, 115/73

как вижу тонометр сразу мандраж

это очень хорошо видно было по смаду

Давление у вас нормальное, панику в сторону. Думайте только о хорошем

С костями все хорошо. После родов педиатр осмотрите малыша, и все время что вы будете в роддоме будет ежедневный обход. Не переживайте

А гидронефроз почки у мамы это не противопоказание естественным родам?

Зависит от степени и состояния почек. Вы должны пройти консультацию у уролога или нефролога

Была в 32 недели
Теперь сказали после родов

Здравствуйте
Это я ночью только один раз вставала
В прошлый раз в суточной было 0.13

Здравствуйте. У вас нормальный результат мочи. Дополнительно ничего не нужно сдавать

Не нужна госпитализация

А что делать?

Ничего не нужно делать . У вас нет холестаза беременных

А живот чешется это скорее всего кожа растягивается?

Да, кожа растягивается и скорее всего она сухая. Используйте крем для кожи

Выделения могли повлиять?

Сейчас попробую ещё раз переделать

Утром было 0

Да,,выделения могут изменить качество анализа

А теперь как быть, наблюдать?

Достоверным является утренний анализ

Даже если я ночью много раз встаю в туалет?

Здравствуйте. У вас нормальное давление для вашего срока беременности. До 135 в норме может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмечается совсем незначительная укорочение длины костей, что может быть индивидуальной конституциональной особенностью малыша .
Учитывай, что все остальные показатели в норме, говорить о патологии мы не можем , все в порядке .

То есть это вряд ли карлик ?

Нет ,конечно )
Особенно у вас и супруга тоже невысокий рост

Просто первый нормотипичный 53 см 3530 родился

Сейчас 39 недель

И ещё один вопрос
Я пила кардиомагнил до 36 Нед

Нужно будет проконсультироваться с ортопедом после рождения

Фибриноген может повышаться в беременность,это допустимый вариант

Здравствуйте
Это я ночью только один раз вставала
В прошлый раз в суточной было 0.13

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , длина косточек несильно отстает от нормы, это не карликовость (при ней кости значительно меньше нормы )

Это может быть индивидуальная особенность , а так же узи это субъективный способ исследования , помните об этом . По факту размеры могут быть в абсолютной норме

А может быть и карликовость? За 2 недели бедро не выросло нисколько ( в 36 и в 38 недель одинаково

Вероятнее всего это ошибка замеров при узи . При карликовость , как я уже сказала , размеры значительно меньше нормы ( на доношенном сроке соответствуют 32-33 неделям )

Да вот 2 раза уже узи было и оба раза отставание . Вряд ли..

Такое встречается очень часто . И в подавляющем количестве случаем все в норме .

Сейчас 39 недель

И ещё один вопрос
Я пила кардиомагнил до 36 Нед

Здравствуйте
Это я ночью только один раз вставала
В прошлый раз в суточной было 0.13

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина!
Нет, при карликовости обычно совсем другие цифры и параметры. Указанные же параметры костей для такого срока находятся на уровне 5 процентиль, это - нижняя граница нормы (патологическим укорочением считается показатель менее 3-5 процентиль). «По нижней границе нормы» — это все еще норма. Это обычно является конституционной особенностью малышки и не более.

Ну смотрите в 34 недели бедро было 60 мм и сейчас в 38 тоже 60 мм(

И все же, это по-прежнему может быть лишь конституционной особенностью, а не патологией.
По поводу консультации после родов, неонатологи обычно ориентируют после рождения малыша, что с ним и как, как вариант, можно обратиться на консультацию к ортопеду в первую очередь.

Здравствуйте
Это я ночью только один раз вставала
В прошлый раз в суточной было 0.13

Нет, суточную сдавать в таком случае не нужно, отличный анализ. Гипердиагностика в такой ситуации - это скорее плохо, а не хорошо.

Нет, щелочная фотфотаза не должна оцениваться у беременных вообще, потому что она повышается в норме почти у всех беременных, ибо источником ее синтеза сейчас является в большей степени плацента. Для того, чтобы исключить внутрипеченочный холестаз беременных, нужен анализ на желчные кислоты (он так и называется), хорошие алт и аст - уже прогностически благоприятный признак, но для точной диагностики нужны только желчные кислоты. ЩФ же здесь неинформативна.

Надо досдать получается?

Да, в идеале это было бы нелишним

Выделения могли повлиять?

Сейчас попробую ещё раз переделать

Утром было 0

Конечно, могли повлиять выделения. Здесь скорее 0,1, и то, не факт, что это не из влагалища. Спокойно подмыться, прикрыть влагалище тампоном, попытаться среднюю порцию собрать и по ней уже посмотреть. Только когда фото будете новое загружать, пометьте на нем, пожалуйста, дату/время прямо на фото, чтобы не было путаницы.

Я сейчас подмылась на следующую мочу собрала ( на фоне синего стула)

Вот видите. Идеально отрицательный тест. Все в порядке.

Могли получается выделения повлиять?

Да, как это нередко и бывает.

А теперь как быть, наблюдать?

подскажите пожалуйста у меня к вечеру от шевелений бывают колющие боли во влагалище в лобке прям колет неприятно
это может бвть симфизит или его врач бы заметил?

Быть так же, как и раньше - просто наблюдать, так как сейчас, как и раньше, все пока в норме.
Нет, такие ощущения обычно сопровождают физиологические изменения в симфизе, патологический симфизит/симфизиопатия - это не про «неприятно», это про «до ужаса болезненно» (цитирую свои собственные и других пациенток, страдавших в свое время от симфизиопатии, слова).

В первом и втором триместре происходит физиологическое снижение давления у всех беременных, к 3 триместру оно вновь поднимается к исходному. Да, такое давление считается нормой. Боязнь, безусловно, понятна, но к счастью, она не имеет под собой объективного повода.