Карликовость

Здравствуйте. Моей дочке 2 месяца, и на последнем приёме педиатр поставила неуточненный диагноз "карликовость". Хочу услышать мнения других врачей по этому поводу. Внешних признаков у ребёнка нет никаких (хотя я не знаю, должны ли они быть). Я ростом 154см, муж 170см. Первый ребёнок всегда был по нижним границам роста и веса. Прикрепляю заключения врача в один и два месяца. У невролога, хирурга и ортопеда все хорошо. УЗИ без особенностей. Из-за этого диагноза ребёнка не допускают к вакцинации и говорят, что нужно обязательно пройти эндокринолога и генетика. Неужели все так плохо и серьёзно?

Нет

Здравствуйте

А малышка родилась на каком сроке? Самостоятельные роды или КС?
С каким весом и длиной тела?
Ребёнок доношенный?

В первые месяцы малыши прибавляют в длине тела в среднем 2-3 см в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте.
Родилась в 39 недель, было ПКС.
Рост 49, вес 3180.

Принятый ответ

За 2 месяца ребёнок прибавил 4 см, это вариант нормы
Это не говорит о данном диагнозе в этом возрасте

Здравствуйте.
В таком возрасте не ставиться подобный диагноз.
Учитывая, что мама и папа не высокие, так же и первый ребенок, это, вероятнее всего, будет генетической особенностью.
Противопоказаний для вакцинации в таких случаях нет. детки вакцинируются при отсутствии острых заболеваний и нормальной температуры.
С какими показателями родился ребенок?
В роддоме ребенку брали анализы на генетические заболевания (скрининг)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте.
Родилась в 39 недель, было ПКС.
Рост 49, вес 3180.
Да, скрининг делали, там все хорошо, без особенностей.

Принятый ответ

У вас хорошие прибавки по росту и весу. вполне допустимые.
Вакцинация не противопоказана.
И диагноз не правомерен.

Добрый день!
Ребенок родился с длиной тела 49 см, верно?
Сейчас в 2 мес 53 см, это нормальные абсолютно прибавки в росте для ребенка рожденного 49 см.
Прибавка в среднем 1-3 см. И никогда не исключаем и генетику если есть кто-то из близких небольшого роста.
Противопоказания для вакцинации не правомерные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте.
Родилась в 39 недель, было ПКС.
Рост 49, вес 3180.

Идти к генетику не имеет смысла, как я понимаю?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В данном случае лучше поменять специалиста? Это получается единственный выход из ситуации?

Принятый ответ

Да, потому что все же это достаточно пугающий для мамы диагноз.

Здравствуйте

То, что малыш в роста за месяц прибавил +2 см - это нормальна я прибавка
Тут учитывается еще генетика, так как мама низкого роста, то и малыш может быть невысокий
Всегда оцениваем месячную прибавку в росте, а она в пределах нормы
Противопоказаний к вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если в остальном Ваш врач устраивает, то можно сначала поговорить, на основании чего выставлен данный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На основании программы prodetei, если не ошибаюсь.
Она туда выбивает данные роста, веса и получает какую-то сводку. Это и является причиной диагноза.

Но данная программа не учитывает генетику, то, что родители невысокие, так как в программе заложены нормы, возможно по программе и есть отклонения
А врач должен учитывать данные показатели, и в совокупности показаний к данному диагнозу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за информацию. Я спокойна.

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте

Противопоказаний к вакцинации в данном случае нет.
Прибавки в росте в данном возрасте хорошие. В среднем в начале малыши растут на 2-3 см в месяц

В будущем у ребенка с возрастом так же будут происходить скачки в росте, когда малыш интенсивно начнет расти.

Скажите, с каком ростом родился малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте.
Родилась в 39 недель, было ПКС.
Рост 49, вес 3180.

Как нам быть в данной ситуации? Выбирать другого врача?

Принятый ответ

Учитывая рост при рождении. Хорошая прибавка.
В данном случае такой диагноз в данном возрасте, учитывая рост при рождении не корректен. Показаний дообследования у генетика нет.

Если в остальном Ваш доктор вас устраивает, можно обсудить, данную ситуацию.
Если есть возможность, то можно продолжить наблюдение в динамике у другого педиатра.
Так как вакцинация ребенку не противопоказана. И диагноз в таком возрасте и с такими прибавками не корректен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
Однозначно противопоказаний к вакцинации нет.
В таком возрасте диагноз карликовость не ставится, за 2 месяца ребёнок вырос на 4 см, это нормально.
Однозначно без осмотра и оценки динамики роста что то утверждать однозначно нельзя, но я пока вас успокою, так как данных за отставании в росте нет
Растите здоровыми