Утолщен эндоцервикс
Добрый день. Мне 36 лет, в прошлом году на УЗИ обнаружили миому. Сказали наблюдать. Последнее УЗИ было в декабре. В августе уже обнаружено утолщение эндоцервикса. К врачу записалась позже. Что это за диагноз и как лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите узи
Елена Федоровна, здравствуйте. Прикрепила.
Мария, ничего страшного по узи нет. Есть кисты шейки матки. Цитологию сдавали с шейки?
Елена Федоровна, сдавала весной все анализы на цитологию и впч, всё было чисто.
Отлично. Все у вас хорошо, нет поводов для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это косвенный признак воспаления.
Вам нужно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фемофлор скрин.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Если более 1 года не сдавали мазок на о/ц, сдать и его
Принятый ответ
Здравствуйте! Миома матки небольшая, с ней ничего делать не нужно, контроль УЗИ два раза в год. Утолщение слизистой наблюдается на фоне цервицита, поэтому рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин и посев из цервикального канала. По результатам уже провести лечение. Ничего плохого по УЗИ нет
Принятый ответ
Доброе утро! Вы сдавали цитологию?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного не должно быть. Но очень очный осмотр доктора на кресле нужно пройти, сдайте мазок на цитологическое исследование шейки матки