Гиперплазия эндометрия и эндоцервикса

Здравствуйте, за 6 дней до месячных были мажущие выделения коричневые , как будто месячные начались . вечером был половой акта и на солфетке так же остались мажущие выделение … на следующий день уже все чисто , не каких выделений нет ! Что это могло быть ? Такая же сетуация была пол года назад . 2 месяца назад делала узи все хорошо было. Сегодня сделала узи показало гиперплазия эндометрия и эндоцервикса . Планирую беременность , что теперь делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ациклические кровянистые выделения могут быть при патологии эндометрия, некоторых заболевания шейки матки, при эндометриозе.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле в зеркалах для осмотра слизистой половых путей, мазки с шейки матки на онкоцитологию + на ВПЧ 14 типов с типированием.
Если на фоне ациклических кровянистых выделений есть признаки патологии эндометрия по УЗИ, то обычно далее рекомендуют диагностическую гистероскопию (осмотр полости матки видео-камерой) с биопсией эндометрия, далее тактика по результатам обследований.

Гистероскопию можно делать не рожавшим?

Да, можно.

Нужно сейчас принемать какие-то препараты

В таких случаях до проведения дообследования обычно ничего не назначают.

Но не чего страшного нет ?

Можно ли будет рожать ? В августе сдавала на цитологию было все нормально

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле в зеркалах для осмотра слизистой половых путей, мазки с шейки матки на онкоцитологию + на ВПЧ 14 типов с типированием, если ранее не сдавали.
Сам факт гистероскопии в последующем никак не влияет на возможность беременности.

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить УЗ- контроль в новом цикле на 5-7 день менструации. В принципе, ширина эндометрия допустима до 8 мм на 5-7 день цикла, поэтому за отклонение это, обычно, не считают.
Однако, если ширина будет около 8 мм + будет кровомазание, приветствуется проведение РДВ полости матки и ц. Канала. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.

Принятый ответ

Ника , здравствуйте . По узи малого таза выявлено утолщение слизистой полости матки и шейки матки , в данной ситуации рекомендуется проведение гистероскопии и удаление этого толстого эндометрия , если он подвтердится при гистероскопии , с последующим гистологическим исследованием полученного материала . Проведение манипуляции обязательно , т.к. такой эндометрий не даст оплодотворенной яйцеклетке нормально прикрепиться и развиваться . также необходимо сдать мазок на онкоцитологию.

Мазок сдавала в августе все хорошо было

Гистероскопию не рожавшим можно делать?

Тогда необходимо проведение гистероскопии для исключения патологии эндометрия и шейки матки , далее по результатам гистологии решить вопрос о необходимости гормональной терапии

Да , т.к. гистероскопия - это осмотр полости матки и шейки матки изнутри , если при осмотре не видят патологического эндометрия , выскабливание делать не будут , только возьмут биопсию эндометрия с разных стенок .

Выскабливание ? А после этого я смогу родить

Нужно сейчас принимать какие-то препараты

выскабливание - это удаление патологического эндометрия со всех стенок , проводится в том случае , если эндометрий толстый и не соответсвтует норме . Для этих целей и проводится гистероскопия , чтобы увидеть "глазом" - нужно выскабливание проводить или нет.
Если эндометрий гиперплазированный , он имеет неправильную структуру и строение , поэтому беременность не сможет на нем развиваться.

Сейчас никакие препараты принимать нет необходимости .

А вот это выскабливание обязательно нужно делать ? У меня на данный момент нет не каких кровянистых выделений

Выскабливание это же почти как аборт ! Я не думаю что потом смогу забеременеть.

Я делала узи 2 месяца назад , правда во вторую фазу цикла и все хорошо было

Гистероскопия - это не выскабливание , ее проводят при подозрении на внутриматочную патологию , в том числе и перед планированием беременности , если в процессе возникают сложности с наступлением беременности .

Ну эта вся ситуация опасна? Я очень сильно переживаю и как я потом буду беременеть и как это все проходить будет … к гинекологу попаду только в
конце следующей неделе

Сама процедура гистероскопии на беременность абсолютно никак не влияет . В данной ситуации - есть изменения по узи , плюс ваши жалобы на мажущие выделения вне менструации - это все показания для более детального обследования , таким обследованием и является гистероскопия и взятие эндометрия на нистологическое исследование , чтобы исключить патологические клетки .

А из-за чего он мог появится ? Могло ли это повлиять сауны и то что мы ходили в бассейн купаться

И может оно все само это пройти ?

Причин много - наследственный фактор , стрессы , гормональные нарушения со стороны яичников , щитовидной железы и тд , лишний вес , и тд . Бани , сауны , бассейны причиной не являются . Само по себе тоже не пройдет , если по гистологии подтверждается гиперплазия эндометрия , тогда назначается гормональная терапия для подавления неправильного деления клеток эндометрия .

Это может быть и онкология ?

Гиперплазия эндометрия - это не онкология. Но для исключения и плохих процессов проводится гистологическое исследование эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас выделения прекратились то рекомендуется повторить контрольное узи в следующем цикле на 5-7 день менструации. Оценить толщину эндометрия. Если будет гиперплазия может быть рекомендовано с целью консервативного лечения препараты прогестерона.

Здравствуйте, выделение были только один раз после полового акта и все на этом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин подобного характера кровянистых выделений может быть множество, без визуального осмотра шейки сориентироваться непросто. Но для истинной гиперплазии эндометрия все же маловато данных. Обычно рекомендуют сделать контроль узи на 5-7 день цикла после очередной нормальной менструации и отталкиваться от этого (однократный эпизод кровянистых выделений — обычно нестрашная история, мы спокойно можем подождать ещё один цикл, чтобы не р им ковать напрасным, преждевременным хирургическим вмешательством).