Нормально ли это
Здравствуйте. Если на кольпоскопии выявили нормальное кольпоскопии ческая картина абнормальная кольпоскопии ческая картина первая степень абнормальная кольпоскопии ческая картина вторая степень нормальная кольпоскопии ческая картина не специфический признаки подозрение на инвазию разные результат,а на цитологическим исследовании экзо и эндоцервикса все нормально
Принятый ответ
Перечисленные варианты в бланке - это типовые пункты формы, а индивидуальный результат указывается отдельно, обычно отмечается галочкой или пишется от руки. В представленном документе клинически указаны «эктопия шейки матки» и «кольпит».
В бланке кольпоскопии всегда напечатаны возможные варианты заключений - от нормальной картины до подозрения на инвазию. Это не означает, что все они выявлены. Конкретный вывод делается врачом в разделе «Кольпоскопическое заключение» или «Клинический диагноз». В данном случае по рукописной записи речь идет об эктопии шейки матки и воспалении влагалища.
Эктопия шейки матки в 23 года часто является физиологической особенностью и не считается заболеванием при нормальной цитологии. Кольпит означает воспаление слизистой влагалища, которое может протекать с выделениями, зудом или покраснением, но иногда выявляется только при осмотре. Если цитологическое исследование экзо- и эндоцервикса без отклонений, это снижает вероятность предраковых изменений.
В подобных случаях обычно рекомендуется лечение воспаления по результатам мазков на флору или инфекции, а эктопия при отсутствии жалоб и нормальной цитологии наблюдается без хирургического вмешательства. Контрольный мазок на онкоцитологию проводится по возрастным рекомендациям - как правило, 1 раз в 3 года при нормальных результатах.
Нужно ли по новой сдавать мазок на онкоцитологию?
В цитологическом заключении указано: «Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM)», что означает отсутствие предраковых и злокачественных изменений. Препарат адекватный, материал получен из шейки матки и цервикального канала, что соответствует требованиям к качеству исследования по системе Bethesda.
Лейкоциты во влагалищном мазке до 30-50 в поле зрения у молодых женщин могут встречаться и не всегда свидетельствуют о заболевании, особенно если нет зуда, жжения, патологических выделений или неприятного запаха.
В представленном мазке специфические инфекции не выявлены, грибки, гонококки, трихомонады отсутствуют, ключевые клетки не обнаружены. Палочковая флора присутствует, что характерно для нормального состояния микрофлоры. В подобных случаях изолированное повышение лейкоцитов без клиники обычно не требует терапии, а расценивается как реактивное или вариант нормы.
Спасибо вам за ответ🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу отметить, что учитывая тот момент, что мазок на цитологию пришел с результатом NILM, то показаний к кольпоскопии не было.
Кольпоскопия это объективный метод исследования, но раз уж он уже проведен, для своего успокоения можно сдать анализ на 14 типов ВПЧ, если показатель придет отрицательный, можно успокоиться и планово наблюдаться дальше.
По протоколу, прикрепленному к вопросу, отмечается только «эрозия», что не является диагнозом и не требует лечения. Заключение описанное Вами не со всем поняла откуда?
Сначала было проведена кольпоскопия ,потом уже сдали эти анализы
Поняла, обычно все же проводится мазок на цитологию, ВПЧ на 14 типов и если там есть что-то сомнительное, только в этом случае назначается кольпоскопия.
По протоколу кольпоскопии, приложенному к вопросу, выявлена только эрозия, что является нормальным состоянием и не требует лечения.
То есть поводов для беспокойства нет в любом случае
Спасибо большое вам за ответ🌷
Просто начиталась всякого в интернете про предраковое состояние и внушила себе
Рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Милана , здравствуйте .
Перечисленные вами варианты в вопросе - это стандартные варианты , которые указаны в бланке кольпоскопии для выбора врачом . Как правило , доктор после проведения кольпоскопии выбирает какой-то один из представленных вариантов - подчеркивает или ставит "галочку " напротив выбранного варианта или обводит "кружочком " цифру с вариантом .
У вас по заключению расширенной кольпосклопии - нормальная зона трансформации . Эктопия шйеки матки . Кольпит.
На фото никаких подозрительных зон не выявлено.
По цитологии все хорошо .
Сама по себе эктопия шейки матки не требует лечения , это допустиммое состояние шейки матки .
Спасибо вам большое за ответ🌷
То есть по этим заключением ничего плохого нет? А то начиталась в интернете про предраковое состояние
Ваши переживания понятны , когда читаешь такие заключения . Но , Милана , вам не нужно переживать , эти стандартные фразы в протоколе кольпоскопии к вам и вашей шейке матки не относятся аболютно никак . Выдыхаем , забываем о страшилках из интернета . Помним ,что на шейке матки есть эктопия , но это абсолютно доброкачественное изменение шейки матки , которое бывает у всех девочек с рождения из-за особенностей строения шейки матки . Ничего "плохого 'в эктопии нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана !
По онкоцитологии все в норме, атипичных и злокачественных клеток не обнаружено.
По кольпоскопии эктопия ( эрозия ) шейки матки , это вариант нормального строения шейки матки .
Если нет жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом обычно в подобных ситуациях лечение не требуется
Спасибо большое вам за ответ🌷
Обычно выделения бывают ,но они белые либо прозрачные, и особого запаха практически не бывает
На здоровье! Выделения в норме присутствуют во влагалище , так как нет жалоб, то лечение обычно не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что вы перечислили- это просто стандартные графы бланка и всё, то есть это не ваш результат кольпоскопии.
Результат кольпоскопии один, который написан в конце от руки.
Соглансо клиническим рекомендациям РФ- в скрининг на рак шейки матки входит мазок на цитологию с 21 года и на впч с 30 лет.
Показанием к проведению кольпоскопии является плохой результат цитологии и/или обнаружение впч.
Учитывая нормальный результат мазка на цитологию и возраст 23 лет возникает вопрос- по каким показаниям была проведена кольпоскопия.
Сначала сделали кольпоскопию ,только потом взяли анализы
Были жалобы на боли в области поясницы
Так не делается, это противоречит клиническим рекомендациям и банально - логике.
Боли в пояснице не имеют отношения к шейке матки.
А в этих анализах все ли хорошо? И по кольпоскопии тоже ,есть ли что-то страшное?
Начиталась в интернете все плохое о предраковом состоянии
Как выше я отметила - кольпоскопия должна проводиться только по показаниям, чтобы адекватно интерпретировать её результат.
Судя по описанию протокола кольпоскопии и фото - страшного ничего нет.
Мазок на цитологию с заключением NILM соответствует норме.
Мазок на флору без особенностей, в отсутствии жалоб со стороны влагалища (зуд, неприятный запах и т.д.) лечение не назначается.
Учитывая результаты исследований- речь о чем-либо «предраковом» не идет.
С целью профилактики рака шейки матки рекомендуется вакцинация против впч (вакцина Гардасил), так как именно впч является причиной заболеваний шейки матки, в том числе рака.
Мне было назначено противовоспалительное лечение
Спасибо большое вам за ответ🌷
Обычно противовоспалительное лечение назначается при установленном диагнозе воспаления на основании клинической картины.
Если же нет типичных для воспаления жалоб, то вероятнее нет и воспаления.
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀