Помогите! Нет месячных после родов год!
Здравствуйте! Были роды 16.04.2023. Месяц кормила грудью, то есть в конце мая 2023 года перестала, месячных до сих пор нет. После родов резко похудела с 43 кг (до родов) до 37 кг (после родов), рост 153 см. Не могу набрать вес в связи с проблемами ЖКТ. До родов с месячными было все в порядке, стабильно 4 дня, выделения умеренные, иногда скудные. Месячные с 12 лет, первый ПА с 18 лет. Абортов, выкидышей не было, воспалений и заболеваний тоже не было. После родов в течение недели промывали, поскольку сгустки не выходили сами, плохая сократимость матки. Кюреткой не чистили. Пролактин 77, щитовидная железа в норме, гормоны щитовидной тоже в норме. Ходила на прием у гинекологу, она выписала прогинова 10 дней 2 таблетки в день, а после них Дюфастон 10 дней 2 таблетки. На сколько оправдано это лечение? Я читала, что гормоны приводят к раку молочных желез и репродуктивной системы. Может стоит просто набрать вес и они сами придут и не надо гормонов? Прилагаю анализы. 1 - УЗИ малого таза сразу после родов 2 - УЗИ малого таза в конце 2023 года 3 - щитовидная железа УЗИ 4 - гормоны щитовидной железы 5 - УЗИ на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорей всего отсутсвие менструаций (аменорея ) вызвана резким похудением и снижение массы тела
Для нормальной работы яичников и всей гормональной системы нужна жировая ткань и индекс массы тела не менее 18,5 ,у Вас сейчас от чуть больше 15
В яичниках нет истощения фолликулярного аппарата ,гормоны щитовидной железы в норме
Надо разбираться с жкт и набрать Вес и менструация восстановится
Не вижу смысла в гормональной терапии ,она не устранит основную причину аменореи
Лилия Юрьевна, то есть в моем случае необязательно пить гормоны прогинова и Дюфастон?
Не обязательно
Надо заниматься жкт и повышать вес
Искусственно вызвать менструацию гормонами нет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас вторичная аменорея на фоне дефицита массы тела.
Нужно увеличить вес при помощи питания и месячные вернуться.
Врач назначил лечение верное.
Можно использовать эту схему, можно Фемостон 2/10,Цикло Прогинова.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам не обязательно принимать препараты, причина именно в вашем весе, как только вес нормализуется, менструальная функция восстановится самостоятельно.