Консультация травматолога /

Травма стопы — вопрос №2350781

Перелом или ушиб?

вчера ударился о стул, средней силы и вышел на улицу
гулял в парке полтора часа, боль вроде бы была, но терпимо
пришел домой, помыл ноги и обнаружил что нога болит сильно, через час болеть стало уже так сильно, что наступить не могу
синяк появился не знаю когда точно, но через 12 часов я его обнаружил
синяк небольшой красно-синего-желтоватого цвета небольшой, аккурат вместе ушиба
ушиб на обратной стороне стопы, в районе мизинца и следующего за ней пальца (левая нога)
точнее как будто бы задействованы три пальца
район ушиба вроде называется плюсной

в покое не болит, двигать могу с большим трудом (видео и фото прилагаю)
кажется что ушиб, хочу исключить перелоп хотябы примерно оценить шансы

сам за границей, доступ к медицине относительно ограниченный
пока прошло около 24 часов
болит меньше чем под утро, но болит сильно

видео по ссылке https://streamable.com/p7lahq
фото прикрепил

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На перелом не похоже, но если он без смещения (трещина), то достоверно можно исключить только по рентгенограмме.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 5 дней или другой НПВС.
Диклофенак гель 5% 2р в день 2 недели

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, не греть, не парить.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с обычным ушибом.
Рекомендации:
-покой ,ограничение нагрузок
-НПВС любые (при болях) (какие есть в наличии)
-местные НПВС в виде мазей (какие есть в наличии)
-при сохранении болей выполнение рентгенографии.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответы)
по каким признакам можно сделать вывод, что это скорее всего не перелом?
второй день после удара, пальцами ноги могу пошевелить с трудом, хотя вроде немного лучше, синяк локальный есть, небольшой, нога не опухла
Ортопед, Травматолог
Симптомы перелома: отёк, боль , нарушение функции
Клиент
боль есть, отека нет, насчет функции, что имеется в виду?
шевелить могу с большим трудом, наступить на ногу очень больно, прыгаю на одной ноге)
Клиент
Расул Маденядович, то есть, если нет отека значит точно не перелом?
Ортопед, Травматолог
скорее всего да
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, достоверно сказать есть ли перелом или нет можно только на основании рентген снимка.
Если болит сильно, то лучше сделать рентген.
Отек может появиться почти мгновенно, а может нарастать в течение некоторого времени. Длительность проявления кровоподтека или гематомы зависит от объема мышечной ткани, окружающей повреждение: чем больше масса мышц, тем позже появится кровоподтек. При некоторых видах переломов повреждения мягких тканей не происходит, и гематома с отечностью не развиваются.