Сотрясение мозга, ушиб головы

Здравствуйте! Сыну 7 лет, вес - 22 кг. В школе на перемене на него упал одноклассник, сын ударился лбом об пол (с высоты коленей, а не полного роста), шишка на пол-лба. Сознание не терял, не тошнило, чуть поболела голова. Сейчас ничего не беспокоит. Учительница сразу не позвонила, поэтому сына забрали из школы только через два часа. Съездили в травмпункт. После осмотра травматологом и окулистом, невролог поставил диагноз: сотрясение мозга. Ограничение зрительной и физической деятельности на месяц, неделя домашний режим. Прописаны триампур и аспаркам. Действительно ли нужно принимать эти таблетки, и, если да, то мне не совсем понятна схема по триампуру.

Нет
7 лет

Здравствуйте, как себя чувствует пеленок? Соглашусь с вами что при легком сотрясении нет показаний к этим препаратам, достаточно только постельный режим и снизить физ нагрузку. Наблюдаем за самочувствием в течении 72 часов.

Юлия Юрьевна, нормально себя чувствует. Аппетит хороший. Говорит, что ничего не болит. Нет ни сонливости, ни упадка сил. Шишка немного спала и синеватый оттенок почти ушел, а то прям синюшная часть была.

Здравствуйте.
По результатам осмотра глазного дна в ходе консультации офтальмологом, выявлены признаки затрудненного венозного оттока, что может быть последствием перенесенной черепно-мозговой травмы и обычно назначаются диуретики( мочегонные).
В педиатрической практике отдаем предпочтение диакарбу и аспаркаму.
Триампур не требует параллельного приема аспаркама.
Обычно по возрасту используется схеме:
диакарб по 250 мг по 1/2 таб утром, до еды.
аспаркам по 1/2 таб 2 раза в день
Оба препарата принимаются по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-2 недели.

Ирина Анатольевна, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!